Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

 :: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: "Шаги по сцене"

 

Итак, занавес. Холодный театральный свет и немногочисленные зрители в зале. На сцене Дома молодежи - выпускники курсов актерского мастерства Евгения Гомана. Два этапа обучения остались позади, и в этот день мы должны были продемонстрировать режиссеру, чему наш маленький театральный коллектив научился за полгода занятий. А вот и я в образе гимназиста Петьки выбегаю в зал, и тишину взрывает мой громкий пронзительный голос:

- А почему гимн-Азия, а не гимн-Африка?

Боковым зрением ловлю взгляды товарищей по сцене и недоумение в зале.

Небольшая пятнадцатиминутная сценка по рассказу Надежды Тэффи "Взамен политики" стала нашей выпускной работой. В спектакле были заняты все участники курсов, поэтому его играли двумя составами под чутким руководством нашего режиссера Евгения Гомана. Кроме меня гимназиста Петьку изображала самая юная участница курсов - Влада Каримова. Девушка блестяще вошла в роль и, кажется, сыграла девятилетнего проказника намного лучше меня. Влада стала для нас настоящим открытием. Поначалу девушка очень стеснялась, зажималась и наотрез отказывалась выполнять половину упражнений. Но потом раскрылась, как цветок.

- Заниматься актерским мастерством было очень интересно, - вспоминает юное дарование. - На курсы я вообще попала случайно. Хотела попасть в другой проект Евгения Гомана, "The X.O.P", но там не было набора. Сначала я чувствовала себя на сцене зажатой и неуверенной в себе и очень волновалась. Но постепенно пересилила себя, расслабилась и начала получать удовольствие от игры. Сразу включилась фантазия, и все стало получаться. И теперь я определилась со своей будущей специальностью - хочу стать профессиональной актрисой.

Остальные участники нашего самодеятельного театра, люди творческих профессий - дизайнеры, музыканты, журналисты, в отличие от Влады пришли учиться актерскому мастерству осознанно. Выпускница курсов Юлия Халина, дизайнер местного рекламного агентства и мать шестилетнего сына, высказала точку зрения, которая оказалась близка всей нашей труппе.

- Часто творческим людям хочется посмотреть на искусство с другого ракурса и испытать новые ощущения, которые необходимы, чтобы творить, - рассказывает Юлия. - Мне выпала такая удивительная возможность. Занимаясь актерским мастерством, я поняла, насколько сложна и многогранна профессия слуги Мельпомены. У тебя появляется возможность прожить много жизней, открыть для себя новые образы и ощущения. Обычно мы живем по заведенному распорядку и часто не понимаем, что чувствуют другие люди. Профессия актера дает возможность понять это. Мы начинаем более тонко воспринимать окружающий мир. Но в то же время эта профессия требует большой работы над собой, умения вживаться в роль, терпеть критику режиссера, взаимодействовать с коллективом. Все это меняет твое мироощущение и дает бесценный опыт.

По окончании курсов выводы сделали не только их участники, но и наш бессменный руководитель Евгений Гоман:

- Конечно, занятия длились недолго - всего полгода, - говорит Евгений. - И сказать, что научились всему до конца, нельзя. Например, мы не успели перейти к детальной работе над персонажами. Но налицо профессиональный рост всех участников. Хочется отметить, что мои ученики избавились от грубых сценических ошибок, начали понимать свою актерскую задачу. И что самое главное - у них сформировалось правильное отношение к профессии актера, они поняли, что это кропотливая работа. И для того, чтобы блестяще сыграть, нужно много трудиться и репетировать.

А еще важно, что наша небольшая труппа очень сдружилась во время занятий. И теперь мы не просто творческий коллектив, готовый к новым спектаклям, но и хорошие друзья.

 

Яна МАНЖОСОВА, "Вечерний Мурманск"

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2014