Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Состоялась конференция о проблемах молодых инвалидов

 

30 июня в Мурманске состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам молодых инвалидов в возрасте от 18 лет и состоянию их социального обслуживания. Это мероприятие было организовано клубом «Надежда» и региональной Общественной палатой. Одной из наиболее остро обсуждаемых проблем стала адаптация инвалидов в трудоспособном обществе после достижения ими совершеннолетия. У людей с ограниченными возможностями возникает много сложностей, связанных с получением профессии и поступлением на работу. Но гораздо сложнее приходится тем, кто считается нетрудоспособным.

Целевая региональная программа, направленная на поддержку молодых инвалидов, может изменить эту ситуацию, если в ней четко оговорить, каким образом эти люди смогут получить профессиональное образование и дальнейшее трудоустройство.

Сейчас в Мурманске активно налаживается швейное производство. Создано социально-реабилитационное предприятие, где трудятся северяне с ограниченными возможностями здоровья. Они шьют одежду и постельное белье, производят даже школьную форму. Из 56 сотрудников данного предприятия больше половины являются инвалидами, однако их трудолюбию можно только позавидовать. Производство активно развивается, закупаются иглы для промышленных швейных машин и другое швейное оборудование, появляются крупные заказы. Местная продукция уже получила известность в Мурманской области и пользуется определенным спросом. В дальнейшем имеется перспектива стать небольшой фабрикой по пошиву школьной формы.

С августа прошлого года правительство Мурманской области стало оказывать поддержку местным предприятиям с социальной направленностью. Среди них распределяются средства из бюджета, составляющие в совокупности более 8 миллионов рублей. Кроме того, два года назад в столице Заполярья был открыт Центр дневного пребывания, созданный для молодых инвалидов. Здесь занимаются обучением и социализацией всех нуждающихся, а также вовлекают их в активную общественную жизнь.

02.07.2015

 

Читайте также: В Мурманске обсудили экологические и техногенные риски

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015