Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Городской проект «Теплое окно» на благо детей

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

В Мурманске реализуется проект с согревающим названием «Тёплое окно». Он рассчитан на несколько лет, за которые планируется установить во всех детских медицинских учреждениях современные пластиковые окна. Недавно в этот проект были включены еще и детские сады.

Проект по замене окон стартовал в столице Заполярья в прошлом году, и первой его участницей стала детская консультативно-диагностическая поликлиника. В обоих зданиях поликлиники было заново застеклено более двухсот окон. За образец реализации этого проекта был взят ремонт пластиковых окон в Москве.

В настоящее время замена окон ведется в муниципальных детских учреждениях Мурманска. К 1 сентября в восьми детских садах уже установили новые стеклопакеты. Были заменены окна в группах, спальнях, раздевалках, спортивных и музыкальных залах. На смену простым бьющимся стеклам в старых деревянных рамах пришли современные пластиковые окна. Они не только намного прочнее, но и теплее, поскольку изготовлены по специальной теплоизолирующей технологии. После летних каникул малыши вернулись в теплые, обновленные детские сады.

Раньше детские сады готовились к новому учебному году каждое лето, когда их воспитанники уезжали на каникулы. В помещениях проводили косметический ремонт, по мере необходимости меняли электропроводку и сантехнику, а вот окна еще ни разу не меняли с момента постройки. Поэтому работники детсада изрядно намучились со старыми окнами, через щели которых постоянно задувал ветер. Их приходилось заклеивать самостоятельно, но и это не очень спасало. Теперь воспитателям не нужно будет тратить время и нервы на заклейку рам и включать в группах электрообогреватели, так что проект «Тёплое окно» направлен еще и на экономию электроэнергии.

В дальнейшем администрация Мурманска планирует оснастить современными стеклопакетами все дошкольные учреждения города, а комитет по образованию собирается подключить к программе «Тёплое окно» еще и школы.

02.09.2014

 

Читайте также: Мурманчане победили в гонке на матрасах

 

Copyright © 2004-2014