Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Новый Арктический театр готовится к первой премьере

 

В Мурманске создается четвёртый театр. И, судя по премьерной постановке в жанре музыкальной пантомимы, он будет отличаться от существующих площадок. Название новому учреждению культуры уже придумано: «Арктический театр», и уже в это воскресенье зрители смогут оценить творчество актеров.

Выпить невидимую рюмку водки? – неужели активный сторонник трезвого образа жизни Евгений Гоман ставит своего ученика перед таким выбором? На самом деле режиссер и актер обсуждают тонкости игры. Перед Григорием стоит непростая задача: с помощью одних только жестов и эмоций рассказать зрителю песню своего тезки Лепса.

- Мы специально выбирали песни, над которыми можно либо посмеяться, как например «Рюмка водки на столе», «О боже, какой мужчина» или «Младший лейтенант». То есть это песни, которые мы, как молодые, не принимаем и не станем под них танцевать. Но нам хочется именно поэтому понять, что привлекает большинство людей в этих песнях. Мы хотели бы через пластику это немножко осознать, - рассказал режиссёр Евгений Гоман о своей задумке.

- Лично мне ближе классические формы, но в жанре пантомимы тоже интересно себя попробовать, - признаётся актёр Арктического театра Григорий Помещиков. – Это такая скоростная смена образов, скоростная работа мозга. Что-то новое, что интересно попробовать.

«Песня Мима» – это не совсем спектакль, а, скорее, набор музыкальных пантомим. Премьера состоится уже 2 ноября в клубе «Ледокол».

- Морально я не готова. Новый жанр, я стесняюсь, я боюсь, но надо идти и делать, - говорит актриса Арктического театра Валерия Самойлова. - Как сказал Владимир Машков: «Если ты хочешь, значит, ты можешь и ты должен это делать».

- Мне самому интересно, что будет, потому что это не только для Мурманска, но и для России принципиально новый жанр. Его придумал британский актер Дэвид Арманд. Суть – с помощью тела и мимики передавать отдельные слова или фразы, находя, порой, самый неожиданный смысл, - сообщил актёр Арктического театра Роман Гладышев.

Придумать жесты, чтобы передать красивую метафору, сначала было непросто, признаются мурманские актеры, но потом втянулись, и осмелились даже поэкспериментировать на любимых песнях.

Своей нестандартной постановкой молодые актеры заявят о создании нового Арктического театра. Сейчас учреждение регистрируют в реестрах министерства культуры. И когда процедура будет завершена, в Мурманске появится четвёртый по счету профессиональный театр.

- Мне уже 35, уже не молодежь,– шутит Евгений Гоман. – Пора становится профи. Мне нужно семь человек, а сейчас пока нас пятеро. Мы ждем профессиональных актеров. Такие уже приходили, некоторые остались, но я не могу называть фамилии, потому что город маленький, театры очень ревнуют и, к сожалению, не позволяют своим актерам играть в двух театрах сразу.

Коллеги по ремеслу, наверняка, посмеиваются, мол, кем они себя возомнили. Но все «арктические» актеры - люди не с улицы. Алена Кудрявцева, Лера Самойлова и Гриша Помещиков несколько лет играли в молодежном театре «А может быть, Джон Иваныч?» Роман Гладышев - звезда мюзикла «Симка». У Леры Самойловой к тому же есть еще и небольшой телевизионный опыт: в детстве она дебютировала в программе «Умка» на Арктик-ТВ, где рассказывала историю изобретения бисера. Все сотрудники Арктического театра будут работать полный день и получать зарплату.

- Пришлось взять индивидуальный план в Университете, чтобы работать здесь, - говорит актриса Арктического театра Алёна Кудрявцева. - У меня всю жизнь была мечта. И сейчас у меня есть шанс ее реализовать. Поступить у меня не получилось, и в свое время родители были против того, чтобы я шла в актерскую среду, а надо было четкое, нормальное высшее образование получить. И сейчас я нашла выход из ситуации.

Все официальные театры города существуют за счет государства. У новой труппы такой привилегии нет. А значит работать и выкладываться на сцене актерам придется вдвойне. Оценить старания можно будет уже в это воскресенье.

28 октября 2014, "Арктик-ТВ"

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2014