Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Заполярье может открыться научно-производственный центр

 

Недавно в мурманской областной администрации обсуждался вопрос о создании в Заполярье научно-производственного центра, который будет заниматься развитием биотехнологий. Они могут оказаться весомым стимулом к социально-экономическому развитию всей Мурманской области. Биотехнологии успешно используются в таких отраслях, как аквакультура, лесной и рыбохозяйственный комплексы.

Биотехнологические производства в Арктической зоне планируется финансировать за счет средств федерального бюджета и вложений со стороны частных компаний. В нынешнем году в России на развитие биомедицины будет выделено порядка 20 миллиардов рублей, а на биологические технологии в промышленности – около 21 миллиарда рублей. Биоэкономика в северо-западном регионе может стать стимулом для создания малых предприятий и новых производств, поскольку она позволяет перерабатывать рыбную продукцию почти безотходно. Из отходов рыбного производства можно будет производить продукцию, востребованную в кормовой сфере — для кормления птиц, рыб и домашних животных.

В обсуждении перспектив создания в Мурманске научно-производственного центра принимали участие и представители заполярного научного сообщества. Они также высказали мнение, что данный центр обладает хорошими перспективами, особенно при возросшей необходимости замещения западных продуктов отечественными.

Между тем мурманские школьники провели научно-практическую конференцию, целью которой было исследовать влияние питания на организм человека. В финале конференции приняли участие 17 учащихся из 13 городских образовательных учреждений. Работы были самые разнообразные, в том числе о том, как влияют витамины на здоровье или как двуокись титана используется в качестве пищевых добавок. Одним из призеров стало исследование Никиты Селиверстова, посвященное доказательству гипотезы о вреде продуктов, содержащих ГМО. Конференция проходила на базе Центра школьного питания при участии комитета по образованию. Члены жюри отметили, что с каждым годом проведения этого мероприятия растет уровень участников и глубина анализируемых ими вопросов.

 

03.02.2015

 

Читайте также: Мурманчане стали экономить на отдыхе

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015