Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: "Докажи, что ты есть!"

 

В Мурманском доме молодежи Mr. Pink оживленно как никогда, ведь уже сегодня в Ледовом дворце спорта стартует вторая выставка инновационного молодежного творчества Yeti Deti Innovation. А пока столько всего нужно сделать - проинструктировать участников, закончить декорации... Но, несмотря на всю эту суету, атмосфера царит теплая, даже домашняя. А все потому, что выставка обещает быть весьма интересной. Да и представленные на ней проекты настолько разнообразны - глаза просто разбегаются. К счастью, у мурманчан будет целых два дня, чтобы успеть оценить каждый из них.

Изначально, название «Йети Дети» было придумано для соревнования сноубордистов, а потом перекочевало и в этот проект.

- Мы интерпретируем его так, - пояснил президент Mr. Pinkа Евгений Гоман. - Йети - это создание, существование которого еще нужно доказать. Вот и с молодежным творчеством такая же ситуация: более взрослое поколение смотрит как бы сквозь молодежь, то есть считает, что она ничем особенным не занимается. А наша выставка - способ наглядно доказать, чем же именно увлечено это поколение, что оно из себя представляет.

Во время фестиваля в Ледовом будут функционировать две творческие зоны: EXPO - площадки, где, собственно, участники и представят свои проекты, и Yeti Live - концертная площадка, на которой выступят молодые мурманские музыканты. Но, по словам организаторов, есть и третья составляющая. Это… будущее. Да-да, именно так, ведь каждый посетитель, мало того что откроет для себя нечто новое, так еще и сможет стать участником любого проекта.

Представители нескольких творческих мастерских проведут мастер-классы и продемонстрируют свои сделанные вручную изделия, которые, кстати, можно будет приобрести, Школа кино научит основам видеопроизводства, студия DrumTumTum обучит игре на джембе и дарбуке - этнических барабанах. Театр малых форм «А может быть John Иваныч?» и школьная лига КВН, как говорится, ищут таланты. И наверняка стоит ожидать интересного перформанса от коллектива с интригующим названием «Фрателлини» - творческий союз странных».

Торрент шареман скачать на русском языке.

Проект «Игромания» приведет в восторг всех любителей настольных игр, а на площадке ComicDay любой желающий сможет купить или просто полистать настоящие американские комиксы или поиграть в видеоигры. Но на этом фестивале можно будет не только развлечься, но и присоединиться к организации «Природа-и-молодежь» или сдать кровь, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

Можно будет услышать совершенно разную музыку, разве только не будет академической.

- Мы просто бросили клич среди музыкантов. Одни приходили сами, кого-то мы звали, а кому-то и отказали. Дело в том, что многие хотят выступить, но не у всех достаточно опыта или их музыка неактуальна. Мы ищем продукт, который был бы и качественным, и содержательным, - рассказал Евгений Гоман.

Само собой, без трудностей не обошлось. На «Йети Дети-2» спорт будет представлен гораздо слабее, чем на первой выставке, а значит, и количество потенциальных участников сократится. Во-вторых, не так-то просто без особых финансовых затрат (а фестиваль, к слову сказать, некоммерческий) обеспечить хорошую рекламу. «Почему-то так сложилось, что люди гораздо охотнее идут на выставки, где можно приобрести какой-то товар, а не на такие, как наша, - сетуют участники.

Много разногласий как среди участников, так и желающих посетить выставку вызвало решение организаторов сделать билеты на концерт платными. За возможность послушать одну группу придется заплатить 100 рублей, а можно приобрести «абонемент» на выступления сразу всех команд за 400 рублей.

- Конечно, часть этих денег мы потратим на оплату оборудования, но это не основная причина такого решения, - объяснил Евгений. - Мы хотим привить людям понимание того, что творчество тоже стоит денег. Это наша принципиальная позиция.

Количество участников действительно поражает, но и ряды волонтеров, помогающих организации выставки, тоже довольно многочисленны. Обязанностей у них много, но и удовольствие от процесса они получают немалое.

- Я давно хотел приобщиться, к сожалению, на первый фестиваль мне попасть не удалось. Однако это только подогрело интерес. И когда я узнал, что уже этой осенью будет «Йети Дети-2», стало очевидно, что этот шанс ни в коем случае нельзя упускать, - признался один из волонтеров Павел Акимов. - Ребята помогают другим развивать свой творческий потенциал, находить новых друзей, расширять кругозор, да и в конце концов просто хорошо проводить время.

И нет никаких сомнений, что Yeti Deti Innovation одним поможет заявить о себе, станет стартом творческого пути других, добавит красок в жизнь третьих. Бесспорно, эту выставку можно считать главным молодежным событием года.

 

Ксения ЗИНОВА

«Мурманский вестник» от 03.11.2012

 

Вернуться в раздел "Дом молодежи"

 

Copyright © 2004-2014