Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Торжественный распил бюджета

 

2 ноября в Мурманске на площади Пять Углов появилось десятиметровое бревно. Это завершающая часть первого этапа проекта городских властей, который носит название «Бюджет Мурманска. Давайте Делить Деньги вместе». Цель этого проекта – собрать как можно больше мнений жителей города о том, на какие сферы они считают необходимым в первую очередь направить бюджетные средства.

Первый этап стартовал полтора месяца назад. Активные жители столицы Заполярья заполняли специальные анкеты, направляли пожелания в Интернет-приемную главы города, делились своими идеями в социальных сетях. И вот теперь появилась возможность проголосовать за наиболее актуальные сферы бюджета.

Бревно, символизирующее городской бюджет, разделено на несколько секторов: здравоохранение, образование, строительство социального жилья, ремонт дорог, ЖКХ, благоустройство, транспорт, культура, физкультура и спорт.

Отдать свой голос за ту или иную сферу бюджета может любой желающий. В бревне сделаны отверстия, в которые можно опустить палочки-голосовалочки. Их будут выдавать там же, на месте. Дырочки просверлены почти по всей поверхности бревна, так что в результате оно станет похожим на ежика.

А в День народного единства, 4 ноября, на Пяти углах состоится концерт, который завершится «распилом бюджета». Несколько пар добровольцев вручную распилят бревно на секторы по крайней границе палочек. Причем пара, первая справившаяся с этим заданием, получит памятный приз. Опилки, символизирующие кусочки городского бюджета, все желающие смогут взять на память.

На втором этапе проекта Совет депутатов города Мурманска проанализирует поступившие предложения. Итогом станет принятие бюджета, в котором будет учтены пожелания большинства мурманчан.

03.11.2013

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014