Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске открылся новый спортивно-оздоровительный центр

 

В Мурманске на улице Хлобыстова недавно открылся для посетителей новый спортивно-оздоровительный комплекс, отвечающий современным требованиям. Создали его на базе муниципальной городской бани, поскольку она занимала только первый этаж здания, а второй долгое время оставался пустым. Чтобы незанятые помещения не простаивали, а приносили пользу северянам, городские власти привлекли частных инвесторов для проведения там капитального ремонта. После окончания ремонтных работ на втором этаже расположился крупный спортивный комплекс, а также центр эстетического здоровья. Единовременно он может принять около полусотни человек.

Теперь помимо традиционной бани, продолжающей работать на первом этаже по прежнему расписанию, мурманчане могут посетить финскую сауну, подкачаться на тренажерах или позаниматься аэробикой в фитнес-зале, а заодно проверить и поправить свое здоровье в медицинском оздоровительном центре.

Как показывает практика, из всех бань или саун города Мурманска наибольшей популярностью пользуются финские сауны. Оно и неудивительно, ведь Мурманская область находится по соседству с Финляндией, а там сауны являются неотъемлемой частью буквально каждого частного дома. Даже во многих многоэтажках имеются сауны в квартирах, а также общие для всех жильцов. К сауне финны привыкают с младенческих лет, а раньше даже и рождались там.

Говорят, что финн без сауны, будто человек без родины, и статистика показывает, что на трех жителей страны обязательно приходится хотя бы одна сауна. В былые времена она представляла собой бревенчатое строение с несколькими помещениями, в одном из которых находилась печь. Около столетия назад появился новый вид саун, в которых каменка стала отделяться от топки всего лишь перегородкой. Она стала топиться гораздо быстрее и поддерживать нужную температуру более долгое время. С конца прошлого века в моду вошли сауны с электропечами, постепенно появляются и другие новшества, но суть остается неизменной. Теперь при строительстве финских саун, которые нередко служат местом проведения SPA процедур, в Мурманске используются самые современные материалы и технологии.

03.11.2014

 

Читайте также: Танцевальный фестиваль «Полярный круг» отметит первый юбилей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014