Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В мурманских кинотеатрах стартует прокат фильма «Левиафан»

 

5 февраля в Мурманске официально стартует прокат нашумевшего кинофильма «Левиафан», который стал российским номинантом на премию «Оскар». В этот день драму Андрея Звягинцева, как и другие фильмы 2015 года, можно будет посмотреть в кинотеатрах «Мурманск» и «Атлантика». Стоимость самого дешевого сеанса составит 180 рублей. В «Авроре» прокат начнется только через неделю, с 12 февраля, а в «Одиссее» эта картина идти не будет. Местное представительство крупной сети «Кронверк Синема» пока не располагает информацией по поводу того, планируется ли демонстрировать этот фильм на его экранах. «Мираж синема» также еще не получил разрешение из своего центрального офиса.

Первыми в Мурманской области «Левиафан» смогли посмотреть на большом экране жители поселка «Териберка», в котором проходили съемки этой драмы. На премьере в поселковом клубе присутствовали более ста человек, многие из которых снимались в массовке фильма. Большинство восприняли кинокартину положительно – людям приятно было видеть на экране себя и своих знакомых, а также они хорошо оценили съемки северной природы. Однако глава Териберки высказалась о фильме весьма негативно, поскольку поселок и его жители показаны в нем с худшей стороны. Из-за этого в СМИ не раз мелькала информация о том, что «Левиафан» могут запретить к показу в Заполярье, но губернатор Марина Ковтун эти слухи опровергла, заявив, что широкая трансляция этого кинофильма может увеличить интерес к региону и привлечь туристов.

Правда, основной атрибут киноафиш – скелет кита, лежащий на побережье – в Териберке уже не увидеть. Режиссер Андрей Звягинцев рассказал, что его купил некий российский бизнесмен, чтобы поставить на лужайке возле своего дома. Огромная конструкция была сделана из металла в Москве, а для съемок ее затем доставили в Заполярье. Этот скелет не раз можно увидеть в кадре вместе с полуразрушенными кораблями.

Мировая премьера российской кинокартины состоялась в конце прошлого года на Каннском фестивале. Там драма получила награду за лучший сценарий, а 11 января – «Золотой глобус» как лучший из фильмов на иностранном языке. Лента также вошла в номинацию на престижную премию «Оскар», победители которой будут объявлены на церемонии в Лос-Анджелесе 22 февраля.

 

04.02.2015

 

Читайте также: В Мурманске состоялся зимний турнир по бальным танцам

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015