Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Тибетское пение на ледоколе

 

Ледокол «Ленин» теперь не только музей, но и концертная площадка. На его борту стартовал «Этнический марафон». Субботним вечером 1 марта там состоялся концерт солиста питерской фолк-группы МХИ Эдуарда Драгунова. Его встречу с мурманской публикой на легендарном атомоходе «Ленин» организовали участники клуба «Северный варган» при содействии мурманского информационного центра по атомной энергии.

Группа «Мхи» играет древнерусскую и тибетскую музыку, а также экспериментальную электронику. Зрители вдохновенно слушали рассказ Эдуарда Драгунова об истории возникновения народных инструментов, горловое пение артиста и его игру на различных народных инструментах. Участники мурманского клуба «Северный варган» также порадовали публику варганными импровизациями, театрализованными сценами. Атмосферу музыкальной магии поддерживали вполне реальные современные мультимедийные технологии Инфоцентра – на большом экране звездное небо и слайд-шоу картин питерского виджея – Юрия Элика.

Концерт прошел на одном дыхании. Зрители, покидая инфоцентр, горячо благодарили организаторов и выражали надежду на новую встречу. Среди гостей было немало постоянных посетителей центра, которые говорили о том, что сегодня они открыли для себя центр в новом качестве, не только как место научно-просветительской деятельности, но и как место культурного отдыха.

Продолжатся подобные этнические встречи уже на других площадках. Эдуард Драгунов покажет мастер-класс по тибетскому горловому пению. Мульти-инструменталист Данила Новиков научит желающих игре на русских народных инструментах: гуслях, тверском рожке, волынке-гудке.

04.03.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014