Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские музеи представляют новые выставки

 

В пятницу, 5 июня Мурманский областной художественный музей откроет новую выставку под названием «Молодёжь Мурмана». На ней посетители смогут увидеть работы студентов нескольких средних и высших учебных заведений со всей Мурманской области. В число участников выставки входят будущие скульпторы, архитекторы, художники и дизайнеры. Среди них начинающие студенты, пока не имеющие опыта, так ставшие известными молодые авторы. Через их работы зрители смогут лучше узнать будущих мастеров и познакомиться с актуальными направлениями в современном студенческом творчестве.

На выставке будут представлены картины, слоники статуэтки, небольшие скульптуры и примеры декоративных элементов, проекты логотипов для различных фирм и многое другое. Подобная экспозиция проходит в художественном музее уже в пятый раз и продлится до тридцатого августа. Это мероприятие организовано при содействии областного комитета по культуре и искусству и при поддержке Союза российских художников.

А в мурманском краеведческом музее 1 июня по случаю Дня защиты детей состоялось открытие выставки «Советское детство». На ней представлены мебель, игрушки, одежда и другие предметы жизни и быта советских школьников 70-80-х годов прошлого столетия: коричневые форменные платья с фартуками, пионерские галстуки, куклы и мягкие игрушки, неваляшки и грузовики, настольные игры и школьные принадлежности. Помимо этого реконструирована «Пионерская комната» с агитационными плакатами, горнами, барабанами и другой пионерской атрибутикой.

Большинство жителей Заполярья старше 25 лет родились во время существования СССР. Во многих семьях до сих пор сохранены игрушки, книги и прочие вещи тех лет. Многие экспонаты позаимствованы из частных коллекций жителей Мурманска, а также из фондов краеведческого музея. Взрослым посетителям выставки наверняка будет интересно вернуться в свое беззаботное детство и вспомнить полузабытый антураж, а детям будет любопытно и полезно посмотреть, как жили их родители, когда были маленькими.

04.06.2015

 

Читайте также: В столице Заполярья состоится фестиваль индийской культуры

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015