Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Ярмарка вакансий для украинских беженцев

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В Мурманск продолжают прибывать беженцы из Украины, как самостоятельно, так и спецрейсами МЧС.

На предприятиях Мурманской области для беженцев подобрали около 300 вакансий, обеспеченных жильем. В основном места для трудоустройства предлагаются в горнодобывающей промышленности, строительстве, а также в социальной сфере и здравоохранении. Центр занятости города Мурманска провел специализированную ярмарку вакансий для тех, кто вынужденно покинул Украину и прибыл в Кольское Заполярье. Эту ярмарку посетили более 80 украинских граждан, большинство из которых в итоге определились с выбором места работы. В ярмарке приняли участие работодатели со всей Мурманской области. Среди них Ловозерский горно-обогатительный комбинат, который предложил более 50 вакансий токарей, фрезеровщиков и горнорабочих, а также Печенегская и Мончегорская центральные районные больницы, готовые трудоустроить 68 врачей и медсестер. После выхода на работу граждане Украины будут получать заработную плату наравне с местными жителями, с учетом полярных надбавок и районных коэффициентов.

Пока что беженцев размещают в основном в общежитиях, но в дальнейшем работодатели готовы помочь им и с жильем – оплатить найм квартир. Кроме того, в Мурманске на проспекте Кирова открыт пункт приема гуманитарной помощи. Беженцам требуется теплая одежда, предметы первой необходимости, продукты питания, постельное белье, большие размеры женской обуви, посуда и бытовая техника. Мурманчане охотно откликнулись и принесли так много вещей, что сбор пришлось даже приостановить на неделю, поскольку у молодежной группы Красного креста не хватало времени и людей, чтобы рассортировать эти вещи.

Часть собранной северянами гуманитарной помощи уже разобрали прибывшие в Мурманск беженцы, а другая часть будет направлена рейсом МЧС в Ростовскую область. К отправке на данный момент уже готово более 15 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости, а гуманитарная помощь всё продолжает прибывать.

04.08.2014

 

Читайте также: Мурманская область может стать центром развития Арктики

 

Copyright © 2004-2014