Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В школах искусств завершился конкурс национальных образов

 

В начале ноября в столице Заполярья были подведены итоги творческого конкурса «Национальные образы глазами детей», который проводился по всей Мурманской области среди учащихся детских школ искусств и художественных школ. Региональный конкурс был организован областным Комитетом по культуре и искусству на основе инициативы Министерства культуры РФ.

Главной целью этого творческого мероприятия было создание новых национальных образов, которые в дальнейшем было бы возможно использовать при производстве детских товаров, таких как одежда, игрушки, мебель, школьные канцтовары и многое другое.

Работы на конкурс принимались до 31 октября. Всего было представлено 67 работ, на которых изображены русские сказочные персонажи, исторические герои и природа Заполярного края. Виды искусства и техника при этом использовались самые разные, и живописные, и декоративно-прикладные: от рисунков акварелью и гуашью до витражей и гобеленов. Работы, выбранные региональным жюри, были направлены в Министерство культуры Российской Федерации для участия в заключительном туре конкурса. Лучшие работы юных мурманских художников могут попасть в коллекцию общероссийских культурных образов, а затем могут быть использованы для создания товаров для детей.

Тем временем мурманские текстильные дизайнеры планируют выпустить детскую книгу о дружбе и любви к родному краю. Дизайнеры обладают способностью выражать эту любовь даже через одежду, которую они выпускают. Женская одежда из крапивы, льна, хлопка и других природных материалов гораздо чаще встречается в их коллекциях, чем наряды из синтетики. И вот теперь дизайнеры одежды задумали издать шутливую книжку о том, почему русские люди любят медведей. Книга так и будет называться: «50 способов выразить любовь к своему медведю». Шутка заключается в том, что в западных странах давно прижился стереотип о том, что в России медведи ходят по улицам и содержатся дома в качестве домашних питомцев. Дизайнеры подумали, а что, если бы так было на самом деле? Первый тираж книги будет небольшим – всего 200 экземпляров. Заодно белые северные мишки появятся и на одежде.

04.11.2014

 

Читайте также: «Студенческая свадьба» для лучшей мурманской пары

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014