Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Особенности поверхности Марса.

 

Телескоп способен дать важную информацию о многих ранее неизвестных человеку фактах. С его помощью удалось установить то, что планета Марс, а точнее ее южная часть выше северной. Примерная высота, на которую возвышается южная часть – 4 или 5 километров. Самым большим вулканом является Олимп. Он располагается в горной системе Тарсис. Это вулканическая горная система, которая заканчивается потухшим вулканом. Высота его составляет 26 километров. Помимо самого крупного горного хребта имеется и менее крупные. Им дали названия Таумазия и Сирийское плоскогорье. Рядом с Олимпом имеется ряд потухших вулканов.

Купить телескоп в Москве можно для того, чтобы увидеть эту замечательную планету. На ней имеется потухший вулкан Альба. Хотя он равен площади Олимпа, но высота его практически в 10 раз меньше, чем самого известного на планете вулкана. Самые ранние образования в горах относят приблизительно к 4 млрд лет. Главной особенностью всех этих вулканов является то, что они практически выстроены в ряд специфической природой планеты. На планете Земля имеется аналог такой цепи, и встретить их можно на Гавайских и Маршалловых островах. Исследуя эти вулканы на Земле, ученые пришли к занимательному выводу.

Каждый из них образуется практически на мантии. Это особый слой, который состоит из жидкого раскаленного вещества. Вспышки раскаленных пород берут свое начало из самого ядра планеты. Само же вещество не представляет опасности, однако эти образования как будто парят на раскаленных жидких породах, как корабль в водах моря. Имеется в них и свое течение, которое нагромождает слой застывших пород в самом конце плиты по направлению ее движения. Таким способом, вулканическая активность проявляется исключительно в этих частях плит, и их можно предугадать.

 

05.05.2015

 

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015