Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Юбилей гостиницы «Арктика»

 

Гостиница «Арктика», стоящая на площади Пять углов, по праву считается визитной карточкой Мурманска. В ноябре 2013 года этой гостинице исполнилось 80 лет. Первое здание «Арктики», построенное к ноябрю 1933 года, проектировал архитектор И. Калиш. В то время для мурманчан, неизбалованных комфортом, каменная гостиница стала окном в иную, роскошную жизнь. В «Арктике» тогда было 103 номера с очень комфортными по тем временам удобствами: ванные и телефоны в номерах, женская и мужская парикмахерские, буфет, ресторан. Возле входа стояли швейцары в униформе, а в фойе посетителей встречало чучело бурого медведя.

В годы войны гостиница «Арктика» не единожды подвергалась бомбардировкам фашистской авиации. В марте 1943 года случился большой пожар, из-за чего пострадала большая часть помещений, но к следующему году часть номеров была уже отремонтирована. После войны к «Арктике» пристроили еще один корпус.

Со временем Мурманск развивался, и его главная гостиница уже не могла вместить всех гостей и туристов. В начале 70-х годов началось строительства нового, современного здания. Многие старожилы были недовольны преобразованием «Арктики», ведь для них она была символом города, неотъемлемой частью родного пейзажа. Тем не менее, к концу 1984 года новая гостиница была отстроена полностью и представляла собой самое высокое здание за полярным кругом (17 этажей, высота 65 метров).

В 2007 году «Арктика» была закрыта по требованию прокуратуры, поскольку здание не соответствовало требованиям пожаробезопасности. С тех пор гостиница пустовала, а ее фасад использовался в качестве рекламного баннера. Летом 2012 началась масштабная реконструкция «Арктики», которая должна завершиться во второй половине 2014 года. Сейчас там активно проводятся инженерные работы, отделка стен и заливка полов. Уже выполнен монтаж верхней части фасада и теперь строители готовы приступить к нижней. На окнах будут установлены новые стеклопакеты.

Кроме того, в гостинице проводится демонтаж первого и второго этажей, а также цокольной части, где ведется строительство двухуровневой подземной парковки.

После реконструкции в «Арктике» появится конференц-зал, банкетный зал, кафе и два ресторана. Посетителей будут размещать в 186 обновленных гостиничных номерах.

05.12.2013

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2013