Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Представители четырех стран обсудят культуру Баренцева региона

 

В эти дни в Мурманске начали работу сразу несколько международных мероприятий, посвященных развитию приграничного культурного сотрудничества. Встречи участников рабочей группы, посвященные культуре Баренцева Евро-Арктического региона, стартовали в четверг.

4 декабря в Мурманском краеведческом музее прошел международный семинар, носящий название «Музей, культурное наследие и северная самобытность». Этот проект реализуется в рамках программы Европейского института добрососедства и партнерства и объединяет участников из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Семинар направлен прежде всего на создание и развитие взаимоотношений между музейными работниками и практикующими археологами со всего Баренцева региона.

При подготовке к проведению семинара краеведческий музей постарались обновить и украсить: постелить новые ковровые дорожки, ковродержатели купить для дополнения интерьера. В рамках международного проекта в музее открыли новую выставку «Сакральные места Баренцева региона». На семинаре участники обсудили загадки старого могильника на Большом Оленьем острове, петроглифы и каменные лабиринты в Мурманской области.

А сегодня, 5 декабря, в мурманском деловом центре «Арктика» открылась Международная конференция, посвященная приграничному культурному сотрудничеству в Баренцевом регионе. Она называется «Культура Баренцева Евро/Арктического региона: новые горизонты стратегии развития». В работе этой конференции примут участие представители международных проектов культуры, искусства и туризма из 13 субъектов Баренцева Евро/Арктического региона. Всего на конференцию съехались почти триста человек, причем примерно треть из них иностранцы. Им предстоит обсудить историческое наследие Баренцева региона, предпринимательство в сфере культуры, международный туризм и синтез искусств. На этот форум возлагаются большие надежды, поскольку он проходит в непростой период для международных отношений. В рамках конференции планируется сформировать программу дальнейшего развития приграничного культурного сотрудничества.

 

05.12.2014

 

Читайте также: Норвежское консульство в Мурманске открылось после ремонта

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014