Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Баренц Спектакль: концерт открытия

 

Разнообразная и богатая фестивальная программа в Киркенесе стартовала с необычного концерта. Он назывался — Концерт открытия. Примечательно, что на нем присутствовал его Высочество Принц Хокон. Кронпринца встречали кирикнесские дети: саамский мальчик по имени Ивэр, русская девочка Аврора и норвежская подданная китайского происхождения Гина. Все они ученики местной школы. В этот вечер у них была приятная миссия — вручить перед началом концерта цветы Кронпринцу.

Концерт открытия представлял собой совместный перфоманс, в основу которого был положен проект «Реконструкция утопии» Петра Айду и московского театра «Школа драматического искусства», «Wach-auf» трио Poing и Maja Ratkje из Осло и фольклорного ансамбля из Архангельска «Сполохи». Полуторачасовое действо было вдохновлено временами смелых авангардных идей, больших надежд и мечтаний о более лучшем будущем. Звучали эксперименты советской эпохи на музыку Матвея Блантера и Александра Цфасмана, стихи Лебедева-Кумача и Алексея Суркова. Пост-революционные утопии 1920-30 г.г. сегодня звучат как панк, прославляющие советский народ, советского простого человека и мудрого Сталина. В исполнении «Сполохов», например, звучал пролетарский гимн «Интернационал». Были исполнены песни немецких коммунистов в разных вариациях. Участники перфоманса играли на профессиональных и импровизированных музыкальных инструментах. Например, ударные были заменены калошей, старым чемоданом и мешком с банками из-под пива и лимонадов. Участвовал в перфомансе и молодежный хор из Мурманска, который год назад создал брат известного исполнителя Алексея Гомана — Евгений.

Как сказал после окончания Концерта открытия автор проекта Петр Айду, с подобными программами сборный коллектив выступает в разных странах, на разных площадках. Что же касается его отзыва об архангельском коллективе, то Петр высоко оценил мастерство и талант фолк-ансамбля из Архангельска «Сполохи»: «Это артисты, которые умеют все и в наш проект они вписались очень гармонично».

 

Ирина Каторина

"Двина Информ", 6 февраля 2013

 

Вернуться назад

 

Copyright © 2004-2014