Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Первомайском округе откроется необычное арт-пространство

 

Уже в этом году в Мурманске может появиться первый на территории России музей бытовых отходов. Найля Ибрагимова, являющаяся председателем мурманской общественной экологической организации «Природа и Молодежь», собирается открыть его в одном из офисных зданий Первомайского округа. Будущему музею будет отведено 70 квадратных метров, на которых расположится выставочный зал современного искусства, мастерская для художников и фри-шоп, то есть бесплатный магазин. Предполагается, что горожане будут приносить в этот магазин ненужные им вещи, которые впоследствии смогут оттуда забрать те, кому они пригодятся. Например, вместо того, чтобы выбросить старый матрас, можно будет сдать его во фри-шоп, а затем приобрести матрасы дешево.

Идея этого проекта полностью принадлежит жительнице заполярной столицы Найле Ибрагимовой. Она представила свой план на конкурсе экологических проектов в Польше и стала обладательницей гранта на реализацию задуманного. Целью данного проекта является организация такого пространства, где авторы смогут творить и создавать произведения искусства на экологические темы, а также проводить выставки и таким образом привлекать внимание общественности к проблемам экологии. Для работы музея необходимо финансирование и наличие творцов, которые заходят трудиться на общественных началах в новом арт-пространстве.

В качестве первой инсталляции планируется создать композицию под названием «Страдающая земля», идея которой принадлежит художнику Василию Мельниченко. Для реализации его творческих планов заранее подготовят большое количество грунта и различные виды бытовых и хозяйственных отходов. Комната с инсталляцией будет оформлена таким образом, что посетители смогут как бы погрузиться под землю на несколько метров, и прочувствовать страдания и боль, которые испытывает природа оттого, что люди отравляют ее отходами. Для максимального воздействия на зрителей в ход пойдут как визуальные средства, так и звуковые эффекты.

 

06.03.2015

 

Читайте также: В Мурманске состоялась свадебная выставка «Арктик веддинг»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015