Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске завершается киномарафон «Северный Характер»

 

Ежегодный киномарафон «Северный Характер» стартовал в Заполярье в середине марта. В течение нескольких месяцев жители разных уголков Мурманской области могли ознакомиться со специально подготовленной для них кинопрограммой.

В этом году организаторы подготовили три сеанса из документальных и игровых фильмов, киноочерков и коротких репортажей российских, шведских и канадских режиссеров. Кроме того, любители кино получили возможность ознакомиться с программой короткометражных фильмов Films From The North, которую в рамках киномарафона представил партнер фестиваля «Северный Характер» Tromso International Film Festival. При участии другого партнера, Баренц-секретариата, были созданы некоторые фильмы норвежских режиссёров.

Зрители увидели исповедь директора «Космоса» из поселка Зареченск и узнали, чем живет поселок сегодня, стали свидетелями истории любви в затерянной деревне в Заполярье, узнали о потрясающей воле к жизни и победе 4-кратного паралимпийца и посмотрели, как печатная машинка, венский стул и ходули превращаются в музыкальные инструменты.

В программе «Кольская сверхглубокая. Дорога в ад» режиссера Владимира Батракова и ведущего Петра Любимова был показан один из самых грандиозных советских проектов – Кольская сверхглубокая скважина, достигшая рекордной глубины в 12262 метров. Для ее бурения использовались самые мощные буровые реагенты. Кольская сверхглубокая обогатила отечественную и мировую науку сенсационными открытиями о строении земной коры и теории происхождения жизни на Земле.

Первые показы состоялись 9 марта в Апатитах и Кировске, а завершится киномарафон 15 мая в Мурманске. За время своего путешествия по Мурманской области «Северный Характер» побывал в 30 городах и поселках, объединив практически все муниципальные образования региона.

Кроме того, со 2 по 9 мая проходят показы лучших кинофильмов из коллекции кинофестиваля в Республике Крым. Данный проект организовала Телекомпания «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель» и Генерального консульства России в Симферополе. Цель проекта – объединить жителей Кольского и Крымского полуостровов, дать возможность почувствовать себя вместе. Фильмы кинофестиваля «Северный Характер» смогут увидеть жители Симферополя, Севастополя, Алушты, Ялты. В ходе культурной программы организаторы расскажут зрителям о своеобразии и уникальности Мурманской области и об истории Международного кинофестиваля «Северный Характер».

06.05.2014

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014