Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские школьники нашли в родном городе пушкинские места

 

6 июня в России отмечается День русского языка. Этот праздник впервые появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить дни, посвященные шести официальным языкам этой организации. Для празднования Дня русского языка дата была установлена не случайно. 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, писатель и драматург. В нынешнем году празднование рождения Пушкина и Дня русского языка обретает особую значимость, поскольку 2015 год в нашей стране объявлен Годом литературы.

В Мурманске у детей и подростков имеется прекрасная возможность лучше узнать интересные моменты из жизни Пушкина, а также поближе познакомиться с его творчеством. В мурманской библиотеке №6 для школьников и студентов был объявлен фотоконкурс под названием «Пушкинские места в Мурманске». Ведь в каждом уголке родного города можно отыскать знакомые образы из повестей и сказок. Например, Кота Ученого можно найти на Семеновском озере, а Татьяну Ларину и Онегина встретить на школьном балу. Ребята проявили фантазию и смогли отыскать в Заполярье «Мёртвую царевну», узника в темнице и трех девиц под окном.

На церемонии награждения победителей сотрудники библиотеки провели викторину, совмещенную с фотоквестом. Участникам предлагалось выполнить четыре задания, для которых понадобилось не только хорошее знание произведений Пушкина, но и изобразительность, выдумка и вхождение в образ героев знаменитого поэта. Необходимо было изобразить заданного героя с помощью атрибутики прошлого века, по одной строчке узнать произведение или героя, и наконец, прорекламировать одну из книг Пушкина для собравшейся аудитории. Главной целью этого мероприятия было получше познакомить детей с известными произведениями Александра Пушкина.

Кроме того, в городе были открыта различные площадки, где дети проявляли таланты в чтении стихов великого поэта, участвовали в мини-спектаклях и разных конкурсах на знание имен сказочных героев. А для учеников третьей школы-интерната прошла небольшая экскурсия в специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих, расположенной на улице Шевченко, где состоится увлекательный виртуальный тур по родовому музею-заповеднику Пушкина.

06.06.2015

 

Читайте также: В Мурманске стартовал фестиваль уличной культуры

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015