Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске готовится к открытию новое колесо обозрения

 

В мурманском парке возле Семеновского озера завершился монтаж нового аттракциона, который давно ждали жители и гости столицы Заполярья. В эту субботу, 8 ноября, если погода будет благоприятной, состоится открытие колеса обозрения. В случае если погодные условия оставят желать лучшего, колесо для посетителей парка откроется 15 ноября.

Диаметр нового колеса обозрения составляет 25 метров, что можно сравнить с высотой десятиэтажного дома. Конструкция, окрашенная в цвета российского флага, предусматривает 18 кабинок, из которых треть будет закрытой. Иллюминация будет обеспечиваться спецлампами в количестве две тысячи штук. Итальянские производители гарантируют, что колесо сможет функционировать даже при минусовой температуре, до 15 градусов мороза.

Новый аттракцион планировалось установить еще в октябре, ко Дню города Мурманска, но сроки сдачи этого объекта сдвинулись из-за того, что итальянские специалисты, которые должны были осуществлять монтаж, долго не могли получить российскую визу.

Изготовление строительных металлоконструкций для колеса обозрения было завершено в начале сентября, тогда же начались и работы по установке фундамента в парке. Однако части металлической конструкции пролежали рядом с готовым фундаментом несколько недель, дожидаясь рабочих из Италии. Монтаж колеса осуществляли 8 человек, хорошо знакомых с работой в северных климатических условиях – им приходилось обслуживать фуникулеры в Альпах. На итальянском языке это колесо обозрения называется «Оппортунита», что означает «удобный». Вся техническая документация для него разрабатывалась с учетом погодных условий Заполярного края.

Ранее в Мурманске действовал аттракцион «Чертово колесо» на улице Буркова, установленный еще в советские времена. Четыре года назад по причине изношенности конструкции и угрозы при эксплуатации его демонтировали и разрезали на металл. Парк аттракционов, в котором находилось это колесо, также разобрали, и теперь на этом месте собираются построить коммерческий объект. Но уже совсем скоро новое колесо итальянского качества будет радовать всех мурманских любителей развлечений.

07.11.2014

 

Читайте также: В Заполярье открылись Дни норвежско-российского сотрудничества

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014