Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Создание Арктической базы в Росляково будет отложено

 

Недавно сообщалось, что с 1 января 2015 года поселок Росляково будет выведен из состава ЗАТО Североморск и присоединится к Мурманску. Такое изменение территориального деления было необходимо для того, чтобы корпорация «Роснефть» могла построить в поселке масштабную Арктическую базу. Как и было запланировано, присоединение Росляково к столице Заполярья произошло с первого дня нового года, но вот планам «Роснефти» по строительству базы, похоже, не суждено сбыться в ближайшие пять лет.

Высокопоставленные чиновники один за другим начинают говорить о том, что крупная российская нефтяная компания пересмотрит свои планы исходя из реалий нового времени, и вернется в Заполярье не раньше, чем через три-пять лет. Подобная отсрочка объясняется тем, что сейчас очень неопределенная ситуация с ценами на нефть и курсами валюты. Таким образом, экономический кризис в России пагубным образом отразиться на Мурманской области.

Изначально предполагалось, что на базе росляковского судоремонтного завода №82 будет создана опорная база для реализации арктических шельфовых проектов. При этом в Заполярье должны были появиться дополнительно полторы тысячи рабочих мест. Жители Росляково неоднократно выражали свое недоверие грандиозным планам и просили губернатора Мурманской области сохранить их поселок в качестве самостоятельного муниципалитета.

В целом это уже не первый случай, когда коммерческое строительство замораживается из-за экономических и политических событий. Хотя в последние годы Мурманск развивался довольно активно. В городе открылась вторая очередь крупного торгового центра «Северное Нагорное», была успешно проведена реконструкция легендарной гостиницы «Арктика», которая является самым высоким зданием за Полярным кругом. Напомним, гостиница была закрыта из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности, но этот недостаток удалось устранить, проложив в здании кабельные лотки. За счет завершения ремонтных работ в «Арктике» объем офисных площадей в городе за минувший год увеличился на 11 тысяч квадратных метров. В рейтинге журнала Forbes по своей привлекательности столица Заполярья заняла 13 место среди прочих российских городов, так что социально-экономические показатели здесь остаются высокими.

 

08.01.2015

 

Читайте также: В Заполярье продолжается строительство спасательного центра

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015