Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В краеведческом музее открылась выставка «Спасенные сокровища»

 

В Мурманском областном краеведческом музее жители Заполярья смогут увидеть уникальные предметы прошлого в их первозданном виде. В стенах музея открылась очередная ежегодная выставка "Спасенные сокровища". Реставраторы долгие годы работали над различными экспонатами музея, чтобы вернуть им первоначальный образ. Многим экспонатам буквально подарили вторую жизнь. Это старинные рукописные и печатные книги, иконы, картины, лепнина из гипса, предметы одежды.

Представленные экспонаты были отреставрированы в ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря» в 2013 году. Всего за период с 2005 по 2013 гг. Центром имени Грабаря отреставрировано более двадцати икон и культовых предметов. В число экспонатов вошли также предметы, которые только готовятся к реставрации в следующем году.

Кроме того, на выставке демонстрируются документы и фотографии, которые отражают процесс реставрации икон XVII – XIX вв. и культовых предметов Успенской церкви в селе Варзуге – памятника деревянного зодчества, объекта культурного наследия федерального значения. Коллекции икон из Успенской церкви были обработаны на высочайшем уровне.

Директор музея русской православной иконы Светлана Водопьянова рассказала: "Многие ли из мурманчан знают, что сейчас в краеведческом музее проходит выставка, на которой в последний раз демонстрируются иконы Успенской церкви села Варзуги? Уже в следующем месяце эти иконы будут переданы на свое постоянное место жительства, туда, откуда они изымались в церковь Варзуги".

Научный сотрудник отдела фондов краеведческого музея Вея Антроповская отметила: "Особенность этой выставки состоит в том, что раньше мы показывали только старопечатные и рукописные книги, иконы. А в этом году мы впервые выставляем тканевые изделия, прошедшие реставрацию. Это саамские и поморские головные уборы, кокошники, платки, а также знаменитый штофный косоклинный сарафан".

Выставка "Спасенные сокровища" будет открыта в краеведческом музее до 20 июля.

08.05.2014

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014