Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На ледоколе «Ленин» открылась выставка «Атом и Арктика»

 

На ледоколе «Ленин» в мурманском морском порту состоялось открытие интерактивной выставки, главной темой которой являются «Атом и Арктика». Это международный проект трех стран. Над его созданием больше года работали специалисты из России, Норвегии и Финляндии. В результате двадцать кают экипажа превратились в выставочные залы, общая площадь которых составляет около трех сотен квадратных метров. В галереях представлена история ледокола, создания Северного Морского пути и флота в целом. Дальнейшие планы включают в себя расширение площади выставки примерно вдвое за счет использования помещений другого борта.

«Ленин» стоит на приколе в Мурманске с 2009 года, и за эти шесть лет на нем побывало порядка 180 тысяч экскурсантов, причем не только из Заполярья, но со всей России и даже из соседних стран. На ледоколе проводится множество различных мероприятий, включая научные конференции и интеллектуальные игры. После открытия новой интересной экспозиции ожидается, что аудитория этого центра значительно возрастет.

Выставка призвана показать, что Мурманск представляет собой столицу Арктики, а также наглядные процессы, которые происходят в сфере атомного флота. Причем представители «Атомфлота» намерены продемонстрировать среди экспонатов не только атомные ледоколы, но также и технологии создания арктических морских судов и реакторов. Для этого планируется расширить экспозицию.

Глава мурманской администрации Андрей Сысоев, побывавший на открытии данного мероприятия, заявил, что для города оно имеет большое значение. И прежде всего это необходимо маленьким мурманчанам, которые с раннего детства должны сознавать, какое большое значение имеет их родной город для развития и освоения арктической зоны.

08.05.2015

 

Читайте также: Зарубежные художники представят в Мурманске видео-арт

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015