Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: Путь к юбилею проложили по воде

 

Вот уже много десятков лет каждый свой день рождения Мурманск доказывает, что он не только город-герой, но и город-спортсмен! Ведь главный праздник столицы Заполярья по традиции начинается сразу с нескольких пробегов. Сначала из Колы стартуют велосипедисты, автолюбители и байкеры, а за ними устремляются сотни легкоатлетов. Спортсмены изо всех сил стремятся к финишу пятнадцатикилометровой дистанции в борьбе за кубок победителя. Пока бегуны проносятся по проспекту Ленина, у здания Детской театральной школы собираются тысячи школьников, наблюдая за гонкой и завидуя выносливости профессионалов. Как только последний спортсмен, а точнее уже ветеран спорта, пробегает мимо жаждущих движения подростков, они тут же высыпают на проезжую часть и в момент заполняют всю ширину главной улицы Мурманска.

ХVIII массовый пробег "Мой Мурманск" стартовал от Детской театральной школы в полдень. Топот тысяч ног по асфальту был слышен от самого "Детского мира" еще до того, как могучая "река" добралась до универмага "Мурманск". В эту субботу многих школьников к их неописуемой радости освободили от уроков, чтобы дать возможность не только почувствовать, но и самим создать праздничную атмосферу в любимом городе. У памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову раскрасневшиеся от бега, улыбающиеся юные мурманчане получали дипломы участников пробега. Такие свидетельства любви к своему городу есть, наверное, у каждого молодого человека, считающего Мурманск своей родиной. А заслуженные кубки победителей, ценные призы и аплодисменты получили Александр Качановский и Анна Купаева.

После финиша массового пробега празднование Дня города продолжилось на Семеновском озере. Там у лодочной станции состоялся открытый турнир по холодовому плаванию.

- В 97-й день рождения Мурманска каждый участник должен преодолеть дистанцию 97 метров, - объяснил Андрей Авсянкин, один из организаторов турнира. - Все, кто справится, получат диплом третьей степени. В следующем году за 98 метров все получат диплом второй степени, в 2015-м - 99 метров и диплом первой степени. Те, кто проплывет все три раза, в день столетия после стометровки получат диплом абсолютного чемпиона этих соревнований.

Мурманчане привыкли видеть моржей только в ледяной проруби во время Праздника Севера, и немногие помнят, что показательный заплыв в теплое время года уже однажды проводился на Семеновском озере.

Справедливости ради стоит сказать, что заплыв любителей холодового плавания именно в День города прошел впервые в истории Мурманска. Всего в нем приняло участие 46 человек в возрасте от одиннадцати до 73 лет. Самого юного моржа - Сергея Глинского - выпустили на старт под личную ответственность отца, который проплыл бок о бок с сыном всю дистанцию. А мурманчанка Елена Фокина на всякий случай сразу проплыла дистанцию 97 метров трижды, чтобы максимально приблизиться к 100-летию любимого города и к званию абсолютной чемпионки. Остальных моржей от юбилея Мурманска по-прежнему «отделяет» чуть менее двухсот метров холодной воды.

Так как основная часть развлекательной программы Дня города проходила в этом году на Семеновском озере, место для проведения показательных заплывов было выбрано очень удачно. Все желающие понаблюдать за горячими пловцами удобно разместились вдоль ограждения причала и от всей души поддерживали отважных мурманчан. Большое количество участников и зрителей даже на показательных заплывах в очередной раз доказало, что Мурманск готов принять чемпионат мира по зимнему плаванию в 2016 году. Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено в декабре.

Павел СТЕПАНЕНКО

"Вечерний Мурманск", 08.10.2013

 

Вернуться в раздел "Новости"

 

Copyright © 2004-2014