Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские фонтаны подготовили к зимовке

 

В Мурманске уже все покрыто снегом, поэтому городские фонтаны один за другим уходят на зимовку. Проводить «законный отпуск» во время холодов они будут по-разному.

Например, музыкальный фонтан на Семеновском озере, который был открыт в этом году, благодаря особенностям своей конструкции сможет переждать зиму, опустившись на самое дно водоема. Там на глубине нескольких метров даже в сильный мороз температура держится на уровне плюс два-три градуса, поэтому вода не замерзает. Конструкция фонтана была выполнена по особому заказу таким образом, что ее не обязательно демонтировать в зимнее время года. Все детали выполнены из нержавеющих материалов, так что нахождение на глубине им никак не повредит. Когда лед на поверхности Семеновского озера растает, фонтан поднимут наверх, и он снова будет радовать северян разноцветными водными струями.

С середины лета этот фонтан работал в тестовом режиме, поскольку подобную конструкцию впервые устанавливали в Заполярье. Этим водным украшением мурманчане впервые могли полюбоваться на День города, когда благодаря 3D-форсункам создавалась поистине феерическая картина. Струи танцующего фонтана под звуки музыки окрашивались в разные цвета и издалека напоминали необыкновенный цветок на воде.

Что касается других городских фонтанов, относительно небольшие конструкции, такие как на озере Глубоком и в сквере «Солнечный», уже демонтировали при помощи гидравлических домкратов, представленных на www.best-sklad.ru. Зиму эти фонтаны проведут на складах, а следующим летом вернутся на свои прежние места. Причем на водное украшение на озере Глубоком можно будет любоваться с новой смотровой площадки, которая недавно была там обустроена.

Также в следующем году в столице Заполярья будут открыты фонтаны у ДК имени Кирова и в скверах на улице Зои Космодемьянской и Ленинградской улице. Причем в сквере на Ленинградской пока еще ведутся строительно-ремонтные работы, но два новых фонтана уже были введены в эксплуатацию. Эти гидротехнические объекты сделаны из гранита и имеют квадратную форму. Вода в них не выбрасывается струями вверх, а спадает вниз по конструкции, поэтому такие фонтаны назвали «плачущими». Они полностью вписались в облик парка, поскольку рядом установлен памятник Жертвам интервенции. После проведения необходимых испытаний эти фонтаны также были законсервированы на время зимних холодов, но уже будущим летом они предстанут перед северянами во всей красе.

08.11.2014

 

Читайте также: Мурманчан приглашают поучаствовать в премии «Довольный клиент»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014