Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: В Мурманске прошел норвежский рождественский концерт

 

Рождественский концерт с участием норвежцев становится в Мурманске доброй традицией. Декабрь – волшебный месяц, наполненный ожиданием чуда, сказочными огнями и теплом рождественских свечей. В это время особенно хочется делиться добром и радостью.

Международным мероприятие получилось по инициативе Генерального консульства Норвегии в Мурманске. Именно оно выступило с предложением провести такой рождественский музыкальный праздник. Норвежское Королевство представило вокалистку Лиллу Йошту. На сцене ее поддержали своим аккомпанементом солисты филармонии из коллектива «Мурманск-классик-квартет» и камерного хора "Амадеус".

«Концерт, посвященный Рождеству, уже стал традицией. Нам хотелось, чтобы создалось ощущение, что именно этим концертом начинается Рождество в Мурманске, - приветствовал гостей генеральный консул Норвегии Уле Андреас. Рождество для Норвегии – это особенный праздник. Его волшебство будто разливается по всей Норвегии, затрагивая всех и каждого. Это семейный уютный праздник, когда особенно принято дарить внимание и добро. Этот праздник нас объединяет и приносит радость и тепло.»

Вечер открыла одна из последних работ мурманской школы кино: "Рождество по-норвежски". Съемки производились в г. Тромсе при поддержке Генерального Консульства. Настроенческий фильм, наполненный картинами скандинавского города, ароматами имбирного печенья и рассказами о традициях празднования Рождества в Норвегии.

В музыкальную программу решено было включить традиционную для западного Рождества музыку: рождественские песни, хоровые сочинения русских и зарубежных композиторов, народные песни, которые традиционно исполняются в праздничные зимние дни.

Состоявшийся концерт - это музыкальный праздник норвежско-российских талантов. Лилли Йошта обладает редким голосом - колоратурным меццо-сопрано. Лилли обучалась в центре для одарённых детей при Астраханском музыкальном училище, участвовала в культурных программах на международных спортивных чемпионатах в Италии, Венгрии, участвовала и побеждала на международных конкурсах на Мальте, в Болгарии и России. Молодая красивая оперная певица из Норвегии очаровалa взыскательную Мурманскую публику.

В завершение вечера сюрприз приготовили маленькие гости из детского сада № 102, который никого не оставил равнодушным. Дети, одетые в белые костюмы ангелов, вышли в зал с зажженными свечами.

Генеральное консульство надеется, что традиция предновогодних выступлений будет продолжаться, которая будет состоять в ежегодном проведении норвежско-российских музыкальных концертов, имеющих темой наступающее Рождество. Мелодии, прозвучавшие на международном концерте, настроили жителей и гостей Мурманска на самые положительные эмоции.

09.01.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014