Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В мурманском кинотеатре прошла премьера фильма «Территория»

 

9 марта в кинотеатре «Мираж Синема» с большим успехом состоялся предпремьерный показ художественного фильма Александра Мельника «Территория». Он был снят по одноименному роману Олега Куваева. Официальную премьеру планируется провести 16 апреля, а жители Мурманска смогли увидеть этот фильм на месяц раньше в рамках его всероссийского турне, которое началось со столицы Заполярья.

Картину сопровождала творческая группа ее создателей – режиссер Александр Мельник, продюсер Антон Мельник, актер и исполнитель одной из главных ролей Константин Балакирев. По их приглашению в числе первых зрителей оказалась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Очень символично, что показ начинается здесь, в Арктике», - отметила она, и подчеркнула, что «мы считаем Мурманскую область первым арктическим регионом, поскольку именно здесь начинается Северный морской путь. Нам, северянам, очень знакомы и эти пейзажи, и характеры людей, которые начинали освоение Кольского Севера. Это фильм о людях высокой пробы, сильных и надёжных, без которых освоение этих земель было бы невозможно». Территория – такое место, где люди проверяются на прочность, поскольку немногие способны бросить вызов суровому русскому Северу.

В основе кинокартины лежит роман советского литератора и геолога Олега Куваева, рассказывающий об открытии золотого месторождения на Чукотке. Эта книга была впервые издана в 1975 году, и по праву считается одним из лучших произведений автора. В 1978 году она состоялась ее первая экранизация, где главную роль в фильме исполнил Донатас Банионис, а сценаристом выступил сам Олег Куваев. Как и книга, фильм основан на реальных событиях и повествует об открытии грандиозного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке нашей страны.

Съёмки проходили в красивых и суровых местах – на Таймыре и в районе чукотской бухты Провидения. Для стабилизации изображения использовалась самая современная техника. После предпремьерного показа в кинотеатре прошла пресс-конференция творческой группы, на которой она поведает об истории создания киноленты.

09.03.2015

 

Читайте также: В Первомайском округе откроется необычное арт-пространство

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015