Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На ледоколе «Арктика» может разместиться музей

 

Ледокол «Арктика» был построен в 1975 году на Балтийском заводе в Ленинграде и стал первым ледоколом, достигшим Северного полюса. Кроме того, это лидер крупнейшей в мире успешной морской спасательной операции, известной как Навигация-1983. За 33 года безаварийной работы ледокол прошёл во льдах Арктики более миллиона миль. В 2012 году он был исключен из Регистровой книги судов и находился в Мурманске в «холодном отстое», готовясь к утилизации.

Стоимость проекта уничтожения ледокола «Арктика» оценивается почти в два миллиарда рублей. Многие энтузиасты предлагали потратить эту сумму не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

И вот недавно губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею разместить на знаменитом ледоколе «Арктика» часть музея Арктики и Антарктики. Сейчас судно планируют сохранить и перевезти в Петербург. Северная столица считается предпочтительным местом размещения музея в силу большого интереса к городу со стороны населения, а для ледокола из-за его большой осадки наиболее подходящим местом является Кронштадт.

Поиск нового места для музея Арктики и Антарктики связан с обращением прихожан единоверческой церкви в Росимущество в 2012 году. В этом обращении содержалась просьба передать здания музея, построенное в XIX веке для богослужений единоверцев, в их распоряжение. Основанием для такой передачи является федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Музей Арктики и Антарктики работал в этом здании 77 лет. Коллекции включают в себя 62 тысячи экспонатов, многие из которых поистине уникальны. Чучела белых медведей, модели ледоколов и другие экспонаты музея пока что останутся на своем месте. Губернатор заверил руководство учреждения, что переезда не будет, пока не решатся все финансовые вопросы. А в дальнейшем всю коллекцию переместят на новое «место жительства» при помощи самых современных перегрузочных средств, таких как доклевеллеры doorhan.

Что касается перемещения «Арктики» в Санкт-Петербург, транспортировку готов профинансировать «Росатом» за счет средств, выделенных на утилизацию ледокола. Таким образом, будут сохранены и уникальный музей, и легендарное судно.

09.04.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014