Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Апатитах прошла выставка самоцветов и изделий из камня

 

Во Дворце культуры города Апатиты Мурманской области собралось около ста участников, приехавших из различных уголков России, а также из Армении и Белоруссии, чтобы в очередной раз продемонстрировать жителям и гостям Заполярья свое мастерство. На выставке посетители могли увидеть изделия, выполненные из камня и каменной крошки, образцы редких минералов, в том числе из частных коллекций. Кроме того, желающие имели возможность подобрать и приобрести что-нибудь из широкого ассортимента ювелирных изделий и качественной бижутерии. Практически все авторские ручные работы были выполнены известными мастерами.

Для контраста среди великолепных украшений и ограненных камней были выставлены и необработанные минералы. Одной из задумок выставки было показать разницу и сходство между красотой творений природы и мастерством ювелиров. Многие драгоценные камни имеют различные природные свойства. К примеру, рубин при нагревании светлеет и приобретает бледно-розовый оттенок. Так можно убедиться в его натуральности. В обычном состоянии этот камень всегда красного цвета, но может быть более светлым или более темным, вплоть до малинового оттенка. По своей твердости рубин уступает лишь алмазу, но при этом он является хрупким материалом и легко поддается огранке.

Ювелиры сравнивают внутреннее свечение камня со светом человеческой души. Природные минералы обладают огромной чарующей силой, а настоящим мастерам дана способность превратить эти холодные кристаллы в настоящие произведения искусства. Самоцветы, оправленные в металл руками искусных ювелиров, представляют собой самые долговечные предметы роскоши, зачастую насчитывающие не одну сотню лет. Это еще раз подтверждает уникальность драгоценных камней и как создания природы, и как результата творческих сил мастера.

Ювелиры, которые привезли на выставку свои творения, признаются, что в наше время их работа по-прежнему востребована. Филигранно выполненные вручную изделия выгодно отличаются от простой бижутерии и привлекают к себе внимание истинных ценителей.

 

09.04.2015

 

Читайте также: Открылась международная конференция «Логистика в Арктике»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015