Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Город-герой Мурманск отметил 70-летие Великой Победы

 

9 мая на главной площади Мурманска состоялся военный парад в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более 850 военнослужащих и около 50 единиц техники прошли по центральной части города-героя в торжественном строю. Возглавляла его рота барабанщиков вместе со знаменной группой, за которой шествовала рота почетного караула и военный оркестр. За ними следовали расчеты мотострелковой бригады, морской пехоты и авиации, служащие УВД и МЧС Мурманской области, а также Федеральной службы судебных приставов и исполнения наказаний.

В механизированной колонне были представлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны, в том числе тяжелый танк ИС-1 и автомобили советского производства ГАЗ-63 и ЗИЛ-157. Современное вооружение демонстрировали береговые войска Северного флота, которые прошли колонной бронетранспортеров и автомобилей с артиллерийскими орудиями и противотанковыми пушками, а также новейшими пусковыми установками зенитно-ракетного комплекса.

По окончании парада на проспекте Ленина и улице Челюскинцев прошло шествие колонны «Бессмертный полк». Ее участники пронесли по городу-герою более тысячи фотографий своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Шествие завершилось у мемориала защитникам Советского Заполярья на сопке Зеленый Мыс, более известного как памятник Алеше. Высота этого памятника составляет более 35 метров, а сама сопка возвышается более чем на 170 метров, поэтому мемориал солдата в каске и плащ-палатке хорошо виден в ясную погоду издалека.

Всего в праздничном шествии принимали участие около 25 тысяч мурманчан и гостей города, а на митинг возле памятника Алеше пришло не менее двух тысяч человек. Среди них были и те, кто только недавно выяснил, где и при каких обстоятельствах погибли их родные во время Великой Отечественной войны. Торжественный митинг открыл Андрей Тюкавин, заместитель губернатора Мурманской области. Он сказал, что пока каждый помнит историю своей семьи и родного края, помнит уроки войны и цену за Победу, народ будет стоять за мир. Затем участники митинга, среди которых были и ветераны, возложили к Вечному огню у подножия мемориала венки и цветы.

09.05.2015

 

Читайте также: Кинотеатр «Атлантика» летом закроется на реконструкцию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015