Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: Мурманчане зажгли в Германии

 

Не так давно мурманский коллектив "The X.O.P." вернулся с необычных гастролей. Ребята побывали в Германии на международном фестивале хоров "Без музыки нет жизни". Полгода назад одна из хористок, которая выступала там ранее, отправила заявку на участие. И вот этой весной "The X.O.P." отправился в путь.

"На разогреве" у "The X.O.P." выступил местный коллектив из пяти девушек. Как вспоминают ребята, в тот день в церкви из-за отсутствия хорошей погоды было очень холодно, и поэтому немки выступали в верхней одежде. Мурманчане хотели последовать их примеру, но их художественный руководитель Евгений Гоман сказал:

- Ну куда же это годится, приехали в Германию и будете в куртках выступать?

Тогда ребята скинули верхнюю одежду и зажгли. Как вспоминает Наталья, у хора, который выступал перед ними, была немного монотонная манера исполнения и некоторые зрители даже начали закрывать глаза. Но выступление мурманчан взбодрило засыпающих зрителей. Певцы в ярких одеждах и их необычная манера исполнения произвели на публику неизгладимое впечатление. Большинство песен, которые исполняли хористы, были на английском. Коронной, как отметили сами ребята, была песня на стихи Николая Рубцова "В горнице моей светло". Они пели ее и на концерте, и на презентации.

- Нам безумно приятно, что концерт прошел на ура и зрители так нас приняли, - вспоминает Евгений Гоман. - И в церкви, и на презентации хоров в конце нашего выступления зал встал и аплодировал стоя. Мы были польщены, потому что так высоко зрители оценили только колумбийский хор, немецкий и наш. А еще нам польстило, что по традиции сильные коллективы поставили петь в конце программы. И мы вошли в их число.

После выступления несколько мурманчан расплакались от избытка чувств.

Кстати, "The X.O.P." успел подружиться с колумбийским хором. Зажигательные южане пригласили северян на свой фестиваль, который пройдет летом в следующем году. Ребята крепко призадумались, ведь билет до Колумбии на одного человека в оба конца стоит полторы тысячи долларов. Но мурманчанам польстило, что профессиональный хор, который существует уже 26 лет, дал высокую оценку вокальным данным их полупрофессионального коллектива.

- В этом фестивале не было никакой конкурсной основы и кубок за участие выдавался каждому хору, - рассказывает Наталья Карча. - Но мы чем-то "зацепили" организаторов, и нас отметили. Здорово, если в следующем году будет подобная поездка.

В этом "гастрольном туре" у ребят было запланировано и выступление в Москве. "The X.O.P." давал концерт в Сокольниках. У хористов был очень плотный график. Поющие мурманчане прилетели в столицу буквально за час до концерта, у них было немного времени, чтобы привести себя в порядок и доехать до места выступления. Хористы были очень уставшими после перелета. Но, несмотря на это, выступили достойно.

- К сожалению, на концерте присутствовало не так много зрителей, - рассказывает Наталья Карча. - Но приятно, что послушать нас пришли бывшие мурманчане, которые переехали в Москву. В итоге получился такой камерный, "домашний" концерт.

На выступлении ребят присутствовал бывший участник "The X.O.P." Виктор Шумков. К полному восторгу собравшихся, он выступил вместе с хористами и солировал в одной из песен.

Мурманчанам очень понравилось выступать в гостеприимной столичной обстановке. Северяне отметили интересное оформление заведения, где они пели, и работников, которые оказались очень милыми, открытыми и приятными. И пригласили ребят выступить у них еще.

- Эти небольшие гастроли дали нам много в плане опыта и новых связей, - напоследок сказал Евгений Гоман. - Я могу сказать, что гастроли были очень удачными. У нас море эмоций и новых идей для работы. А впереди много выступлений и репетиций.

 

Яна МАНЖОСОВА, "Вечерний Мурманск"

 

Вернуться назад

 

Copyright © 2004-2014