Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Дом культуры имени Кирова отметил день своего рождения

 

7 ноября в мурманском областном ДК имени Кирова прошел праздничный концерт «Дворец зажигает огни», который был посвящен 82-летию этого учреждения культуры. В торжественном мероприятии приняли участие несколько десятков местных коллективов художественной самодеятельности.

Дом культуры для рыбаков был открыт 7 ноября 1932 года и назван именем Сергея Кирова, приложившего много усилий для становления Мурманской области, и поддержавший строительство этого ДК. Постройку решено было возвести на том месте, где в 1916 году состоялась торжественная закладка города Романов-на-Мурмане, ставшего впоследствии Мурманском. Здание в стиле конструктивизма было спроектировано Николаем Митуричем, который впоследствии возглавлял кафедру противовоздушной маскировки в Военно-Морской академии. По окончании войны 23 февраля 1949 состоялось фактически второе рождение Дома культуры, восстановленного после артобстрелов.

Также на этой неделе в ДК имени Кирова прошёл праздничный концерт «Гордись, Россия, Кольскою землей!», посвященный Дню народного единства. В нем выступили творческие коллективы не только из Мурманска, но из Архангельска и даже танцевальный ансамбль из Республики Беларусь. Кульминацией праздничного концерта стала песня «Мы единое целое», которую спели участники студии эстрадной песни «Вернисаж».

День народного единства в современной России занимает особое место среди государственных праздников и является символом единения и взаимопомощи. Этот день связан с событиями 1612 года, когда наши предки сплотились во имя свободы и независимости и освободили столицу России от польских интервентов.

Губернатор Марина Ковтун, поздравляя собравшихся зрителей с праздником, отметила, что на Кольский полуостров съехались люди со всех уголков нашей большой страны, чтобы жить и работать. В Заполярье проживают представители более сотни самых разных народов, которые являют собой пример сплоченности, стойкости и взаимовыручки. Поздравительные слова и творческие подарки артистов создали во Дворце культуры поистине праздничную атмосферу. На концерте присутствовали почетные гости – ветераны войны и труда, труженики тыла, а также жители и гости Заполярной столицы.

09.11.2014

 

Читайте также: Мурманские фонтаны подготовили к зимовке

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014