Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Заполярье оказывают помощь украинским беженцам

 

В Мурманскую область продолжают прибывать беженцы с востока Украины. Пункты временного размещения в столице Заполярья планировалось закрыть еще в октябре, но они до сих пор не пустеют. С июля этого года в регионе было создано 16 пунктов временного размещения граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну в поисках убежища.

В бывшем здании школы на улице Сафонова находится самый большой в Мурманске пункт, где временно размещаются беженцы. В настоящее время там проживают 95 человек, но условия не слишком хорошие, многие жалуются на холод в помещениях. Ранее прибывшим удается переехать в съемное жилье, но на смену одним семьям прибывают новые, поэтому комнаты практически не пустеют.

По адресу Подгорная, 41 в придорожной гостинице размещаются тридцать украинских беженцев. Летом их было гораздо больше, но теперь многие переехали в общежитие или на съемные квартиры. Люди приезжали, спасаясь от войны, зачастую без денег и вещей. Мурманчане приносили им теплую одежду, посуду, помогли купить постельное белье оптом.

Но главной задачей для городских властей является трудоустройство беженцев. В центре занятости им предлагают подходящие вакансии, в УФМС помогают оформить необходимые документы. Согласно данным статистики, в Мурманск с июля в массовом порядке прибыло почти 900 беженцев из Украины, из них уже две трети нашли жилье и работу. Всего в Мурманской области работает более двух тысяч переселенцев, вынужденно покинувших Украину.

Но не всегда вновь прибывшие получают то, на что рассчитывали. Многие полагали, что на Севере их ждут высокие зарплаты, поэтому заработок в 15 тысяч их никак не устраивает, тем более что цены на съемное жилье начинаются в среднем от 12 тысяч. Поэтому сейчас для них главное хотя бы пережить эту зиму. Городские власти стараются оказать максимальное содействие трудоустройству беженцев, чтобы они могли получать самостоятельный доход и обустроиться за счет собственных средств. Многим квалифицированным специалистам местные работодатели предоставляют жилье при заключении трудовых договоров.

 

09.12.2014

 

Читайте также: В Мурманске проводится конкурс социальной рекламы

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014