Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье открылся 81-й традиционный Праздник Севера

 

В мурманской Долине Уюта состоялось торжественное открытие 81-го традиционного Праздника Севера и 55-ой школьной спартакиады. Ближайшие три недели в Мурманской области будут проходить различные соревнования. Программа Праздника Севера включает 13 видов спорта, состязания по которым ожидаются сразу в нескольких городах и населенных пунктах региона.

Церемония открытия праздника длилась около двух часов. В спорткомплексе была специально установлена сцена, на которой прошло красочное представление, гвоздем программы которого стало выступление театра огня из Санкт-Петербурга. На открытии выступила и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Приветствуя зрителей и участников самого масштабного спортивного мероприятия за Полярным кругом, она отметила, что Праздник Севера за несколько десятилетий стал одной из самых ярких и значительных традиций Кольского Заполярья. Для многих спортсменов Полярная Олимпиада может стать ступенькой к восхождению на спортивный олимп. Марина Ковтун пожелала участникам веры в свои силы, воли к победе и благородства в борьбе.

В рамках яркого и красочного шоу состоялись выступления артистов и парад зимних видов спорта, а в качестве кульминации церемонии прошло зажжение чаши, знаменующее начало спартакиады. 81-й Праздник Севера будет длиться до апреля, а откроет его марафон «Лыжня дружбы», который состоится 14 марта. Маршрут этой гонки будет проложен через границы трех соседних стран, а участвовать в ней будут представители всего Баренц-региона. Заявки на участие подали около трёх тысяч лыжников, в том числе граждане сопредельных государств.

В этом году в программу вошли несколько новых дисциплин, таких как ездовой спорт и скандинавская ходьба. Особой изюминкой Праздника Севера по традиции являются гонки на оленьих упряжках среди представителей коренного народа Кольского Заполярья – саами. Завершат соревнования виндсерфинг и сноукайтинг. Торжественное закрытие Полярной Олимпиады состоится в Долине Уюта 29 марта. На прощальной церемонии абсолютным чемпионам вручат награды и потушат праздничный огонь.

10.03.2015

 

Читайте также: В мурманском кинотеатре прошла премьера фильма «Территория»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015