Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманск приходит «Весна без границ»

 

Дни северных стран С 15 по 21 апреля 2013 года в Мурманске в третий раз пройдут «Дни Северных стран». Эта неделя, наполненная всевозможными культурными событиями, организована странами Северной Европы, Правительством Мурманской области и Советом министров Северных стран. В этом году Дни пройдут под лозунгом «Весна без границ».

На состоявшейся 11 апреля 2013 года пресс-конференции, предваряющей старт этого культурного марафона, его организаторы рассказали о том, что ждёт всех желающих принять в нём участие. «В этом году получилась достаточно сбалансированная программа, потому что присутствуют все жанры, направления и виды искусства, начиная от серьёзного кинематографа до циркового искусства», - говорит председатель комитета по культуре Мурманской области Сергей Ершов. – «Я думаю, Дни Северных стран 2013 года будут интересны всем».

О мероприятиях, организуемых норвежской стороной, рассказал Генеральный консул Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен: «У нас будет премьера спектакля в кукольном театре по норвежской пьесе. Откроется и выставка самого известного саамского художника – из Киркенеса привезли литографии и картины». Финскую часть культурной программы представила помощник консула Финляндии в Мурманске по вопросам культуры Сари Пеюхенен: «Есть мероприятия, в которых может участвовать публика, например, выставка текстильного дизайна. Будут и беседы с писателями и художниками, в частности – с финской писательницей Анной-Леной Лаурен, написавшей книгу «У них что-то с головой, у этих русских» - это взгляд на Россию глазами иностранца».

С российской стороны выступил Евгений Гоман, рассказавший, что в рамках дней откроются две дискуссионные площадки. Одна из них - «Баренцдиалог-кафе», где будет обсуждаться настоящее и будущее Бренц-региона. Ещё одно мероприятие – фестиваль «0.1 Мегапиксель», где будут представлены молодёжные и профессиональные фильмы, - будет продолжаться всю неделю. А Юрий Смирнов, представитель Совета министров Северных стран, сообщил: «В этом году Советом министров Северных стран будет организован стартовый семинар «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России», к его открытию будет приурочена выставка плаката «Капля за каплей». Экспонаты были отобраны среди 3000 работ».

Дни Северных стран откроются в понедельник, 15 апреля, в 18.30 в мурманском драматическом театре. Открытие будет сопровождаться саамскими танцами, выступлениями проекта The ХОР и финской певицы и музыкальным спектаклем норвежского «Самовартеатра» - «На краю земли».

 

MBNEWS

 

Вернуться в раздел "Работа"

 

Copyright © 2004-2014