Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: На фестивале «Птица Баренц» выступят норвежские исполнители

 

В понедельник, 13 апреля, в рамках фестиваля «Птица Баренц» в Мурманске пройдет концерт норвежских оперных исполнителей. Перед жителями российского Заполярья выступят знаменитые исполнители Томас Рюд, Сив Уда Хагерюпсен и Сергей Осадчук в качестве аккомпаниатора.

Среди мурманчан норвежская опера пользуется особой популярностью, поэтому наверняка многие воспользуются этой замечательной возможностью вновь погрузиться в чарующий мир музыки. Концерт состоится в здании Церкви христиан веры евангельской на Мурмане, которая расположена на улице Полярные Зори. Зарубежные гости исполнят арии из опер, дуэты и традиционные северные романсы. Билеты на концерт можно приобрести в любое удобное время в офисе фестиваля «Птица Баренц» на проспекте Ленина, 65.

Церемония открытия фестиваля «Птица Баренц» состоится уже завтра, 11 апреля, в кинотеатре «Мурманск». Там перед зрителями выступят хоры из России, Финляндии и Норвегии. А в областном театре кукол сыграют норвежский скрипач Хокун Хогемо, его коллега Евгений Попов и российский пианист Петр Макаров. Они подготовили единственное совместное выступление со специальными авторскими программами.

Также в Мурманске недавно состоялся концерт академического камерного оркестра «Баренц-камерата». Он существует уже на протяжении трех лет. Художественным руководителем оркестра является известный московский дирижер Андрей Рейн, преподаватель музыкальной академии имени Гнесиных. Репертуар оркестра составляют шедевры классической зарубежной и отечественной музыки. В творческий состав входят опытные музыканты из Мурманской областной филармонии, а также Ансамбля песни и пляски Северного флота.

В столице Заполярья впервые прозвучал концерт Вивальди для двух труб с оркестром. В этом произведении великий композитор отразил нетрадиционный взгляд на инструмент, ассоциирующийся с военными сигналами или маршами. Преподаватели музыкальных школ, пришедшие на концертное выступление, отметили, что ученики все чаще выбирают для себя духовые инструменты, такие как трубы, кларнеты или флейты. Теперь у них нет проблем с тем, где купить флейту, поскольку выбор этих инструментов необычайно широк.

 

10.04.2015

 

Читайте также: В Апатитах прошла выставка самоцветов и изделий из камня

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015