Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Город-герой Мурманск будет отмечать День стойкости и мужества

 

9 июня состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Мурманска, которое вполне можно назвать историческим. На нем было принято решение установить в городе-герое новую памятную дату. Отныне 18 июня в столице Заполярья будут отмечать «День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны». Именно в этот день в 1942 году на город было сброшено огромное количество авиабомб, более 12 тысяч. Атака фашистских бомбардировщиков и истребителей на Мурманск началась около полудня. Свыше сотни вражеских самолетов совершили в общей сложности четыре налета. Тогда в результате страшной бомбардировки было уничтожено больше шестисот домов. Мурманск является вторым после Сталинграда городом по числу сброшенных авиабомб.

Большинство горожан поддержало идею увековечить эту дату и создать мемориал в память о тех страшных событиях и героях обороны Заполярья. Многие решили, что памятник лучше всего будет установить возле Семеновского озера, где была сделана известная фотография военных лет – разрушенный бомбежками фашистов заполярный город. Пока не известно, каким будет новый мемориал, но место его установки уже определено: южный берег Семеновского озера. Специалисты посчитали, что там имеется очень удачное место для памятника: вверх на поворачивающей налево дорогой перед дамбой, если направляться к озеру из центра города. Там мемориал будет хорошо видно со стороны центра города, и он станет красиво отражаться в водах озера.

Уже в нынешнем году планируется провести архитектурный конкурс, в котором участники должны показать свое видение предполагаемого мемориала. Если в результате конкурса определится проект-победитель, то в течение зимы специалисты подготовят всю необходимую техническую документацию. И возможно, что тогда уже к столетнему юбилею Мурманска этот мемориал будет готов.

С подачи горожан и общественных организаций в городе уже появился не один памятник. Например, скульптура, получившая название «Ждущая», или именные скамейки на улице Воровского, установленные в сквере, а также знаменитый кот Семён – первая отлитая в бронзе «городская легенда».

10.06.2015

 

Читайте также: В Мурманске началось озеленение улиц, парков и скверов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015