Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье состоялся всероссийский плэнер художников

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В Заполярье 5 августа завершился всероссийский плэнер под названием «Земля Кольская в произведениях художников». В нем приняли участие 24 художника из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Новгорода, Пскова, Петрозаводска и других городов Северо-Запада.

Мурманскую область на плэнере представили заслуженные художники России Раиса Чебатурина и Александр Феофилактов, член Союза художников Максим Драницин и член молодежной секции мурманской творческой организации Анастасия Федотова. Одаренные живописцы попытались в своих работах передать красоту суровой природы Кольского края.

Подобный пленэр в Кольском Заполярье состоялся впервые, и многие из приехавших художников впервые увидели и получили возможность запечатлеть самые красивые и необычные места Мурманской области. В течение почти двух недель они успели побывать в различных городах и районах края, где делали зарисовки и писали свои картины. Помимо Мурманска художники посетили закрытый военный город Полярный, поселок Териберка на побережье Баренцева моря, северную тундру, где нет ни единого дерева, а также берега рек и озер Кольского полуострова. По словам живописцев, места здесь поистине удивительные, и вдохновение дает сама природа.

Картины, созданные во время всероссийского пленэра, будут представлены на выставке в Мурманском областном художественном музее. Хотя бы одно из своих произведений каждый художник передаст в дар музею для использования в дальнейших экспозициях. В 2018 году многие из этих работ будут представлены на художественной выставке Северо-Западного региона.

Пленэр в Заполярье состоялся при поддержке правительства Мурманской области в рамках года культуры. Следующий, 2015 год, станет юбилейным для Мурманского отделения Союза художников России.

10.08.2014

 

Читайте также: В Мурманске окажут помощь предприятиям социальной направленности

 

Copyright © 2004-2014