Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: День рождения столицы Заполярья

 

В прошедшие выходные город-герой Мурманск отметил свое 97-летие.

Ко Дню города на Семеновском озере открыли памятник коту Семену. Бронзовая скульптура изображает кота с котомкой, присевшего на скамейку, на которой может разместиться еще пара человек. По местной легенде, мурманская семья потеряла Семена в Москве, по дороге из отпуска. Но через 6 лет кот вернулся к хозяевам, преодолев около 2000 км. Теперь бронзовому коту Семену можно нашептать на ушко свое желание. Говорят, оно обязательно сбудется!

Кроме того, в Мурманске состоялось открытие «Аллеи памяти» - мемориала жителям города, погибшим в ходе участия в локальных войнах. На двух аллеях, идущих от памятника, были установлены камни с именами павших воинов-участников локальных конфликтов. Центром этого сквера стал памятник мурманчанам, которые были убиты на Афганской войне. На торжественном открытии Аллеи памяти побывали и бывшие воины-афганцы.

Напротив кинотеатра «Атлантика» вырос новый сквер. Эта зона зеленых насаждений обустроена возле филармонии и колледжа искусств. Настоящим украшением центральной аллеи бульвара стали именные скамейки. Приятным сюрпризом стала открытая здесь беспроводная точка доступа к сети Интернет. Эта зона отдыха уже стала излюбленным местом прогулок заполярной молодежи. Недалеко от обновленного сквера появилась прекрасная детская площадка.

Среди юных спортсменов Мурманска прошел 18-й по счету забег «Мой Мурманск». В нем приняли участие учащиеся школ, лицеев, гимназий и даже детских садов. Всем участникам забега были вручены памятные дипломы.

В день рождения города мурманские «моржи» совершили праздничный заплыв на Семеновском озере, преодолев дистанцию в 97 метров. В юбилейном для Мурманска 2016 году дистанция будет увеличена до 100 метров. Все участники получили медали.

Лига дворового футбола отпраздновала День города турниром на поле Центрального стадиона профсоюзов. Награды оспаривали двадцать восемь команд.

На стадионе возле Мурманского океанариума состоялся большой концерт, на котором выступили заполярные рок-группы "Колотый лед" и "Drive keepers", а также группа "Евро" из Санкт-Петербурга. Завершился концерт грандиозным пиротехническим шоу, над созданием которого трудились сразу три команды: из Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы. Ночное небо разукрасили всеми цветами радуги лазерно-проекционное шоу, музыкально-цветовые фонтаны и яркий салют.

10.10.2013

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014