Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Северяне могут получить бесплатную юридическую помощь

 

Немногие северяне знают, что существует закон, по которому они имеют полное право получать бесплатную помощь юристов. На такую услугу может рассчитывать целый ряд категорий жителей РФ. Закон о государственной системе юридической помощи действует с 2011 года, но мало кто спешит им воспользоваться. По всей вероятности, причина лишь в неосведомленности населения о своих правах. Зачастую они не представляют, к кому и куда именно могут обратиться, или считают, что адвокаты оказывают свои услуги лишь за деньги. Но в данном случае их работа оплачивается за счет средств, ежегодно выделяемых на эти цели из областного бюджета.

Закон четко определяет как категории граждан, которые могут бесплатно получить консультацию юриста, так и вопросы, по которым она должна быть оказана. Прежде всего, подобная помощь относится к вопросам гражданского законодательства, в том числе социального и трудового права, а также части жилищного. Адвокаты могут не только проконсультировать, но и оказывать целый спектр юридических услуг, в числе которых составление исковых заявлений или представление интересов своего клиента в зале суда. При этом человек, обратившийся к адвокату, может в любое время отказаться от дальнейших услуг этого специалиста и попросить помощи у другого юриста.

Совет Адвокатской палаты каждый год составляет список местных консультантов, которые оказывают помощь бесплатно, за бюджетные средства. Льготник может обратиться к любому из этого списка, будь то специалист Мурманской областной коллегии или адвокат на Алексеевской.

Для обращения достаточно позвонить и записаться на определенное время, а затем предъявить паспорт вместе с документом, способным подтвердить право на получение бесплатной консультации. Подобное право имеют малоимущие граждане, ветераны и инвалиды, герои России и герои труда, дети-сироты, усыновители, несовершеннолетние правонарушители, а также представители малочисленных коренных народов Мурманской области. Недавно в этот перечень была включена новая категория: супруги, дети и родители погибших или пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Все эти граждане могут рассчитывать на получение качественной юридической помощи совершенно бесплатно.

 

11.01.2015

 

Читайте также: Освоение Арктики не планируется приостанавливать

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015