Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья состоялось открытие фестиваля «Птица Баренц»

 

Новый международный фестиваль "Птица Баренц", который продолжает давние традиции Дней Северных стран, открылся сегодня в Мурманске. Теперь на ближайшие десять дней город станет центром пересечения культур и поиска новых впечатлений. На церемонии открытия в кинотеатре "Мурманск" выступили сразу четыре хора - из России, Норвегии и Финляндии. Более сотни профессиональных музыкантов с прекрасными голосами объединились для совместного исполнения музыкальных композиций, представляющих каждую из трех стран-участниц.

Дальнейшая программа «Птицы Баренц» очень разнообразна и насыщенна – в ней предусмотрены многочисленные концерты артистов из разных стран, выставки картин и фотографий, театральные постановки, кинопоказы и экспериментальные площадки. Всего запланировано более 80 мероприятий, причем не только в Мурманске, но и в соседних городах области – Апатитах и Никеле.

Фестиваль ставит целью объединить самые разные направления искусства. В субботу вечером в рок-н-ролл мьюзик баре состоится блюзовый концерт, вход на который будет бесплатным. А в воскресенье ожидается вечер этнической музыки на ледоколе «Ленин» и открытие галереи художников в многофункциональном комплексе «Северное Нагорное». Она объединит в своих экспозициях сразу несколько жанров: живопись, музыку, видео-арт и кинематограф. Ожидается приезд основателей питерской арт-группы «Митьки», о творчестве которой посетителям галереи покажут фильм. Работы «Митьков» вместе с картинами мурманских художников будут представлены на выставке. На открытии выступит известный в нашем регионе коллектив «Шиш да Малина». Посетить галерею мурманчане и гости города смогут абсолютно бесплатно.

В понедельник в ДК Железнодорожников будет выступать Арктический театр, а также солисты норвежской оперы, в художественном музее пройдет кинопоказ «Стокгольмские истории». С полной программой международного фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте и убедиться, что на нем представлены разные направления для зрителей любых вкусов и возрастов.

11.04.2015

 

Читайте также: На фестивале «Птица Баренц» выступят норвежские исполнители

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015