Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск окунулся в средневековье

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

С 27 по 29 июня в Мурманске состоялся фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья». Вот уже в третий раз жителям Заполярья представилась возможность совершить путешествие в прошлое и посмотреть на рыцарские бои и танцы придворных дам.

- Тем, кто уже посещал наш фестиваль, известно, что поединки и коллективные сражения здесь постановочные, однако в них можно получить реальную травму, а победитель заранее неизвестен, - рассказывает один из организаторов фестиваля, Игорь Туленков. - Бои проводят наши друзья из реконструкторских клубов. Если посмотреть на их оружие, можно увидеть на нем зазубрины и выбоины. Даже крепкий металл силу ударов иногда не выдерживает!

Организаторы уверены, что только такое «полное погружение» позволяет действительно окунуться в прошлое. Костюмы участников проработаны очень детально. Каждый элемент костюма подбирается под желаемый образ, и в результате реконструкторы выглядят так, как реально мог выглядеть какой-нибудь человек, живший несколько сотен лет назад. Детали обычно шьют и мастерят сами, либо покупают уже готовые у разных мастеров, либо обмениваются с другими реконструкторами. Для этого, к примеру, можно подать бесплатное объявление в Екатеринбурге, Туле, Воронеже и других городах.

В этом году на мурманском фестивале собралось рекордное количество участников, почти сто человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Астрахани, Череповца, Рыбинска и Костромы. Как обычно, реконструкторы охватили период с IX по XV века, поэтому в лагере на Южном склоне смешались и представили европейских государств, и славянских княжеств, и Золотой орды. Зрителям продемонстрировали турниры метательного оружия, рыцарский турнир и групповые бои. Кроме того, все желающие могли научиться ковке, гончарному ремеслу и плетению из ниток, а заодно прикупить «средневековые» сувениры.

Уже осенью в Мурманске вновь пройдет масштабный фестиваль реконструкторов, на этот раз под названием «Эльдринг - огненный круг».

11.07.2014

 

Читайте также: Музей цветного камня приглашает посетить новые выставки

 

Copyright © 2004-2014