Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Автоинспекция оценит драйв танцоров и художников

 

Стартует открытый региональный фестиваль молодежного творчества "Трасса".

- В нашей области проводилось достаточно много различных мероприятий для молодежи, но не было единого связующего звена. И молодые музыканты, участвуя в своих конкурсах, совершенно не знали, что делают, например, художники. И наоборот, - сообщил журналистам на пресс-конференции консультант управления по делам молодежи Мурманской области Евгений Гоман. - Поэтому и было решено объединить нашу талантливую молодежь в рамках одного масштабного фестиваля. Задачей организаторов было сделать его интересным как для участников, так и для зрителей.

Фестиваль назвали "Трасса". Это некий образ, символизирующий движение, активность, драйв. При этом через весь фестиваль пройдет "дорожная" тема. Это будет видно даже по названиям: не "жюри", а "автоинспекция", не "бейдж", а "права". И еще много интересных находок.

Организаторы решили провести фестиваль в течение трех с половиной месяцев - с января по март. Еженедельно в разных городах области будут организованы фестивальные площадки по семи творческим направлениям: музыка, танец, театр, арт-видео, фото и дизайн, литература, журналистика.

Всего 15 мероприятий. Некоторые площадки уже известны в Мурманской области и за ее пределами. Например, фестиваль молодежных театральных коллективов "Грани" или конкурс молодых дизайнеров одежды "НаМОДнение".

Но много конкурсов будет проводиться впервые. Это и соревнование исполнителей на ударных инструментах "DRUMMиcсия", и конкурс творческих программ учебных заведений "Alma mater", и фестиваль молодых литераторов "Знаки".

Причем принять участие в любой номинации могут все желающие. Уже сейчас принимаются заявки на участие в заочном "тест-драйве" всех конкурсов фестиваля. Из каждой номинации жюри для участия в очных этапах выберет самых достойных.

Так, молодым барабанщикам для участия в "DRUMMиссии" необходимо представить запись с двумя-тремя композициями. Студийное качество при этом не требуется - принимаются даже аудиозаписи с помощью мобильного телефона, ведь главное здесь -оценить талант участника.

- Философия "Трассы" -полная свобода творчества, - пояснил Евгений Гоман. - Вообще, все площадки фестиваля будут "стоять на трех китах". Первый, самый традиционный,

- это конкурс. Все участники будут соревноваться за звание лучшего. Второй -общение. Мы хотим, чтобы в ходе фестиваля возник не только дух соперничества, но и единства. А третий

- это мастерство. Для этого будет приглашено профессиональное жюри, которое не только оценит уровень участников, но и проведет мастер-классы.

Кстати, фестиваль будет интересен не только для самих участников, но и для всех, кто захочет оценить таланты нашей молодежи. Ведь, как обещают организаторы, каждая площадка представит интересное шоу.

Победителей на них назовут лауреатами и вручат ценные призы. Также на торжественном закрытии фестиваля будут вручены гран-при. Еще один подарок от организаторов - лучших жюри направит на всероссийские и международные молодежные встречи. Впрочем, говорят, это далеко не все сюрпризы, которые ожидают участников фестиваля.

 

Анна МАЛЫШЕВА

"Вечерний Мурманск", 12.01.2008

 

Вернуться в раздел "Трасса"

 

Copyright © 2004-2014