Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Переселение северян из аварийных домов будет продолжено

 

В 2015 году правительство Мурманской области планирует заострить особое внимание на реализации разработанных ранее региональных программ по переселению жителей Заполярья из аварийных домов в новые квартиры. Ряд муниципалитетов в минувшем году несколько раз приводил к угрозе срыва сотрудничество области с общероссийским фондом, который занимается содействием реформирования ЖКХ. Региональному правительству пришлось приложить немало усилий для исправления этой ситуации. Чтобы не допустить ее повторения, губернатор Марина Ковтун пообещала взять сроки строительства социального жилья под личный непосредственный контроль.

В конце 2014 года завершился первый этап программы переселения мурманчан из аварийного жилья. В рамках данного этапа были возведены и сданы в эксплуатацию четыре муниципальных дома. В них из аварийных «деревяшек» переехало более двухсот человек. В январе должны быть введены в эксплуатацию сразу пять домов, построенных в Мурманске, Мончегорске и поселке Зеленоборский. Однако, по всей вероятности, дом в Зеленоборском не сможет быть сдан в положенный срок. Также откладывается сдача нового жилья в Умбе и Кандалакше. Чтобы не допускать просрочек, региональное правительство обратилось в министерство строительства РФ с просьбой перенести сроки окончания строительства этих домов на начало второго квартала текущего года.

Отставания от первоначальных графиков строительства происходят по большому счету в связи с объективными факторами, такими как сложные климатические условия Заполярья, проблемы с поставками стройматериалов. Но в качестве субъективного фактора можно привести отсутствие необходимого контроля со стороны муниципалитетов.

Между тем, среднерыночная цена одно квадратного метра жилплощади по состоянию на четвертый квартал прошлого года в Мурманске и Коле составила чуть более 36 тысяч рублей. Это наиболее высокая из всех цен на жилье в Мурманской области. В Североморске, Кировске и Апатитах квадратный метр не превышает стоимости 25 тысяч, а в Мончегорске и Заполярном около 14 тысяч рублей. При этом стоимость квартиры в Москве онлайн калькулятор оценивает по среднерыночной стоимости, равной 90,4 тысячи рублей за квадратный метр.

 

12.01.2015

 

Читайте также: Северяне могут получить бесплатную юридическую помощь

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015