Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Семёновское озеро готовят к чемпионату по ледяному плаванию

 

20 марта в столице Заполярья впервые стартует Первый международный чемпионат по ледяному плаванию, а также Чемпионат России по спортивному зимнему плаванию. В этих соревнованиях примут участие 465 спортсменов из 24 стран мира. На Семёновском озере проходит активная подготовка к этому масштабному и ответственному мероприятию. Там при помощи бензопил соорудили огромную прорубь для будущего бассейна. Рабочие вырезали кубы льда и вытаскивали их из воды на берег. Всего они достали около трехсот тонн льда. Формирование проруби продолжается, в конечном итоге она должна быть длиной 25 метров.

На берегу создают стадион: уже установлена трибуна для зрителей, а скоро будут смонтированы помещения для участников и судей. На площадке для проведения чемпионата также появятся деревянные настилы и специальные сходни для пловцов. Спасатели проверили прочность льда, еще им предстоит обследовать дно озера.

Организаторы предусматривают два варианта в зависимости от погодных условий: если сохранится минусовая температура и лед не начнет таять, все останется как есть, а если весна все-таки вступит в свои права, придется убрать технику со льда. Но в любом случае количество дежурных экипажей экстренных служб останется неизменным. У дорожек для плавания будут постоянно дежурить спасатели МЧС и сотрудники полиции. Двадцать врачей реаниматологов и кардиологов скорой помощи готовятся дежурить у полыньи и в помещениях реабилитации спортсменов, чтобы в случае необходимости сохранить им здоровье.

Сотрудники экстренных служб заранее осмотрели площадку на Семеновском озере, где пройдут соревнования, чтобы как следует сориентироваться и определиться с фронтом предстоящих работ. Они уже приготовили необходимое оборудование – гидрокостюмы, надувные лодки, спасательные круги. За каждой из дорожек будет закреплен отдельный спасатель, который сможет оказать содействие тем, у кого возникнут трудности во время заплыва.

В комитете по физической культуре и спорту отметили, что уже начали финальный этап подготовки к международным соревнованиям, и уверены, что они пройдут на высоком уровне. Для иностранных гостей предполагается провести насыщенную спортивную и культурную программу.

12.03.2015

 

Читайте также: В Заполярье открылся 81-й традиционный Праздник Севера

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015