Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская молодежь наконец-то обрела свой дом

 

Обычная пятиэтажка на улице Гаджиева. Ветхая деревянная лестница с облезлой зеленой краской ведет к заветной двери. За ней 370 квадратных метров с голыми стенами и торчащими из пола трубами. Поверить в то, что здесь еще совсем недавно была детская библиотека, как-то сложно. Единственное тому видимое доказательство - несколько оставленных бывшими хозяевами книжных полок, которыми хозяева нынешние в отсутствие мебели пользуются как скамейками.

Впервые про дом молодежи заговорили еще лет шесть назад. Тогда активная мурманская молодежь, побывав в соседней Скандинавии и увидев там молодежные ресурсные центры, задалась вопросом: почему такого дома нет в столице Заполярья? Стали продвигать эту идею. Но идею не оценили: мол, в городе и так работают несколько домов детско-юношеского творчества, центр «Лапландия», театральная школа, куда ж еще?

Молодежь не сдавалась, даже написала открытое письмо прежнему губернатору Юрию Евдокимову. Активисты просили выделить им здание в центре города, где поместились бы офисы молодежных общественных организаций, репетиционные комнаты для творческих коллективов, актовый зал, кафе и небольшая гостиница. А главное - никаких взрослых! Этим и должен был отличаться дом молодежи от домов творчества: никакого давления сверху. Помнится, идея понравилась, было дано распоряжение рассмотреть возможности. Однако дальше дело так и не двинулось. И вот дождались!

У будущего ресурсного центра, где молодежь сможет реализовывать свои инициативы, по сути, пока есть только стены. Ключ от помещения президент общественного фонда «Дом молодежи» Евгений Гоман получил лишь две недели назад. Но тут уже многолюдно. Ребята обсуждают ремонт, дизайн и будущие проекты.

В одной из самых больших комнат откроется «Школа кино», комнату поменьше займет музыкальная студия. В третьей будет универсальное помещение с импровизированной сценой для репетиций и выступлений. В планах есть и «пианинная» комната для менеджеров проектов. Названа она так, потому что в ней будут стоять несколько музыкальных инструментов, трансформированных в рабочие столы. Отдыхать ребята смогут на кухне, которая шторкой будет отделяться от мастерской. Еще один репетиционный зал планируется сделать в помещении бывшего магазина, которое находится в том же здании. Вход туда будет отдельный.

Планов много, но когда они все воплотятся в жизнь, пока непонятно. Аренда помещения у фонда безвозмездная, а коммунальные платежи - на плечах самих ребят. Так же как и ремонт. С оконными решетками помогла одна мурманская компания. Фонду отдадут металлолом, из которого ребята сами сварят и скрутят прутья. Но вот с трубами так не получится. На полную их замену нужно двадцать тысяч рублей, а на электропроводку все пятьдесят.

Зарабатывать на ремонт ребята планируют с помощью музыкального спектакля «Симка» и выступлений хора «the Хор». Также они надеются на поддержку бизнес-сообщества Мурманской области и на всевозможные гранты.

Центр будет работать по проектной методике, то есть курсы кройки и шитья здесь точно не откроются. Каждый, кто захочет получить поддержку, должен будет предложить какой-нибудь проект.

- Наша философия заключается в том, чтобы каждый человек мог заниматься любимым делом и получать за это хорошую зарплату, - говорит Евгений Гоман. - Но деньги не главное. Мы будем использовать подходы социального бизнеса для того, чтобы изменить общество в лучшую сторону. Молодежи хочется реализоваться, ведь пока ты молодой, нужно пробовать.

Руководить домом будет совет, состоящий из проектных менеджеров. Как только проект завершается, его лидер автоматически выходит из совета. Это сделано для того, чтобы избежать застоя и постоянно развиваться. Благодаря проектному подходу будет происходить ротация кадров и идей, а опыт будет аккумулироваться.

- Мы неоднократно наблюдали, как в домах творчества талантливые люди опускали руки из-за бюрократических правил, - рассказывает Евгений, - и их дела переставали быть эффективными. Мы постараемся этого избежать. Я уверен, что если мы будем хорошо работать, то докажем сообществу Мурманска, что дом молодежи нужен городу.

 

Нармина ГЕЙБАТОВА

"Мурманский вестник" 12.05.2011 г.

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014