Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В мурманском аэропорту состоялась фотоохота за самолетами

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Все большее распространение в России и во всем мире получает споттинг - увлечение для настоящих любителей фотографии и авиации. Свое название споттинг получил от английского слова «spot», что означает «заметить». На заре авиации основной задачей споттера было увидеть и опознать самолет, а с распространением фотографии стало важно его сфотографировать.

В нашей стране впервые услышали о споттинге когда в 2006 году московский аэропорт Внуково пустил фотографов на свой аэродром для съемки самолетов. А в мурманском аэропорту первый официальный споттинг прошел весной 2012 года и с тех пор проводится ежегодно, причем число фотоохотников постоянно растет.

В этом году в аэропорту Мурманска уже в третий раз собрались охотники за самолетами. На протяжении трех часов они разгуливали «по ту сторону» аэровокзала с фотоаппаратами наперевес. С 4 до 7 часов утра летное поле было открыто для журналистов, блогеров и фотографов, как любителей, так и профессионалов. Через объективы фотокамер они наблюдали за взлетами и посадками авиалайнеров и сделали множество интересных кадров. В завершение мероприятия организаторы авиационного споттинга вручили участникам памятные подарки.

Директор мурманского аэропорта отметил, что подобное увлечение мурманских фотографов самолетами и авиацией дает дополнительный стимул для развития аэропорта. Тем более, что воздушная гавань Мурманска становится все более комфортной: в здании аэровокзала продолжается реконструкция. Вскоре будет завершен ремонт в зоне международных вылетов, где появится магазин Duty Free. Авиабилеты как на международные, так и на внутренние рейсы теперь можно будет приобрести онлайн, например на сайте http://www.nabortu.ru/deshevie-aviabileti/, где они обойдутся дешевле. Регистрация авиабилетов, оформление багажа и спецконтроль в аэропорту с этого года выполняется по новой схеме, принятой во всем мире. С 15 по 30 сентября ожидается выполнение гарантийного ремонта взлётно-посадочной полосы, после которого мурманский аэропорт будет больше соответствовать мировым стандартам.

12.09.2014

 

Читайте также: «Мурманская осень» на центральной городской площади

 

Copyright © 2004-2014