Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В научной библиотеке пройдет цикл лекций о русской словесности

 

14 февраля в Мурманской в областной научной библиотеке ожидается премьера. Ольга Пожидаева, кандидат филологических наук и прекрасный литературовед впервые прочитает открытую лекцию из большого цикла «Великое русское слово». Всего планируется восемь подобных лекций: пять из них будет вести Ольга Владимировна, а остальные три прочтет заведующая сектором редких книг Елена Кузнецова.

Это мероприятие представляет собой возрождение старой традиции. Многие выпускники МГПУ хорошо помнят, как раньше посещали открытые лекции профессоров и доцентов легендарной кафедры литературы. Те времена давно прошли, но остались книги и потребность в разговорах о литературе. Лекции будут проходить не в академическом формате, а в более понятном широкому кругу слушателей. На них Ольга Пожидаева собирается затронуть такие произведения, как «Маленькие трагедии» Пушкина, «Герой нашего времени» Лермонтова, творчество Толстого и Достоевского, а также современную литературу.

Недавно Ольга Владимировна побывала на приеме в генконсульстве Королевства Норвегия в честь Года литературы. В гости к мурманским литераторам приехали их норвежские коллеги – библиотекари. Они рассказали, в чем секрет необычайно большой популярности чтения в Скандинавских странах. В норвежских городках всегда много людей в библиотеках, хотя у них есть возможность скачать почти любую книгу в Интернете. Тем не менее, они предпочитают стоять в очереди на выдачу. Оказалось, что таким образом действует одна из норвежских госпрограмм. На ее основе городские библиотеки превратились в настоящие центры общественной жизни. Это уже не просто книгохранилища, но и места для дружеских встреч, проведения культурных мероприятий и научных дискуссий. Туда приходят не только затем, чтобы взять книгу, но и чтобы поговорить.

Организаторы цикла лекций «Великое русское слово» надеются, что подобные события также смогут привлечь в «научку» заинтересованных людей. Первая лекция, которая будет посвящена творчеству Пушкина, начнется в 14 часов. Вход на нее будет свободным.

13.02.2015

 

Читайте также: В мурманских ТРЦ отметили День влюбленных

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015