Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Поэзия металла и стекла

 

Недавно в Мурманском областном краеведческом музее состоялась выставка художественной ковки «Поэзия металла и стекла». На ней были представлены работы Марка Негробова, заполярного мастера декоративно-прикладного искусства. Уже более 15 лет он превращает железо в мосты, подсвечники и цветы.

Марк Негробов родился в Пскове, а на север его занесло волей судьбы. Он окончил художественное училище, занимался живописью, а потом подумал, что и из твердого материала можно делать предметы, похожие на живые.

В Мурманске немало мастеров, способных превратить кусок металла в настоящее произведение искусства, но ко многим стоят очереди из желающих получить необычный декор. У Марка Негробова самыми популярными заказами являются кованые рамы, кровати, кашпо, карнизы для штор, подставки под цветы. Владельцы загородных домов обычно заказывают металлические ворота и небольшие скульптуры для украшения крыльца или крыши. Многие заказчики мечтают приобрести больших декоративных металлических павлинов, украшенных разноцветным стеклом, или кованые букеты с разноцветными бутонами.

Художественная ковка открывает большие возможности тем, кто желает украсить свой дом, квартиру или офис, а также выделить свое заведение из числа других. Металлическими цветами, вензелями и кружевом можно украсить даже входную дверь, причем как изнутри, так и снаружи. Однако, Марк Негробов предупреждает, что подобные элементы декора обычно привлекают повышенное внимание хулиганов и грабителей. Поэтому один из оптимальных вариантов - сделать дверь с застекленными прорезями и кованой решеткой, чтобы такое окошечко заменило глазок.

У мурманчан, которые живут на нижних этажах, особенно популярны решетки на окна. Марк рассказывает, что многие северяне ставят некрасивые решетки, которые напоминают о казенных учреждениях. А ведь их можно украсить, к примеру, коваными листьями, цветами, виноградными лозами, абстрактными фигурами. Но увлекаться тоже не стоит, чтобы избежать лишнего внимания.

Кованые элементы декора или мебель для дома – вовсе не роскошь. Стоят они не так уж дорого и сложного ухода за собой не требуют. Сочетание красоты и прочности «металлического кружева» позволило этому древнему ремеслу не только пережить века, но и вернуть себе заслуженную популярность.

13.05.2014

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014